Люблю биться яйцами на Пасху - крещеный казах о православных праздниках - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Люблю биться яйцами на Пасху - крещеный казах о православных праздниках

Люблю биться яйцами на Пасху - крещеный казах о православных праздниках

Казахстан - страна не только многонациональная, но и многоконфессиональная.

  • 8 Января 2018
  • 3884
Фото - Caravan.kz

Ранее медиа-портал Caravan.kz публиковал два интервью с представителями титульной нации в нашей стране, но исповедующими не совсем традиционные религии: с кришнаиткой Радхарани Менкибаевой и баптистом Жанахметом из Алматы.

Наш сегодняшний собеседник  — 30-летний Каирбек К. (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.), он рассказал о том, как его крестили в детстве и о своем отношении к религии в нынешнем, уже более взрослом возрасте

— В каком возрасте вас крестили?

— Меня покрестили в раннем детстве. Не помню точно, но, наверное, лет в 7 или 10.

— Кто принял это решение?

— Покрестила мама.

— Вы ходили в церковь?

— Я никогда сам не ходил в церковь. Скажем так: мои родители всегда были советскими людьми, не особо религиозными. Хотя, когда Советский Союз распался, папа, естественно, был ближе к мусульманству. А мама сама покрестилась и решила меня покрестить. Это было ее решение.

Свято-Вознесенский Кафедральный собор в АлматыСвято-Вознесенский Кафедральный Собор в Алматы. Фото взято с din-almaty.gov.kz

— Папа не был против?

— Папа об этом не знал и, может, не знает до сих пор (смеется) .

— Вам не хотелось вернуться к религии? Или изменить ее?

— В детстве было интересно, как это все устроено, и можно сказать, что христианство я узнал первой религией в жизни. А сейчас не скажу, что особо нуждаюсь в каком-либо вероисповедании.

— Как окружающие реагируют на то, когда вдруг узнают, что вы, казах по национальности, являетесь крещеным? Вгоняет ли это людей в ступор?

— Ну, я не рассказываю об этом всем подряд. Но если вдруг об этом речь и меня спрашивают, говорю, что в детстве меня покрестили, но ни к одной из религий на данный момент я себя не причисляю. В принципе, по большей части люди говорят: «А, прикольно. Окей».

— Знаете ли вы какие-нибудь христианские обычаи? Например, недавно было Рождество.

— Я не скажу, что очень много знаю о каких-то христианских праздниках. Креститься я научился уже после того, как меня покрестили. Я просто смотрел, как делают это остальные люди, и какое-то время мне было забавно понять: справа налево креститься надо или слева направо. А в плане праздников, я очень люблю Пасху, потому что это очень интересные традиции: биться яйцами, и я безумно люблю куличи. И мне очень нравится обряд крещенских купаний. Я нырял в прорубь несколько раз, но не из религиозных соображений, а потому, что мне было интересно. Вот, наверное, два праздника, которые имеют ко мне какое-то отношение.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом