Казахстанцев станет больше - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцев станет больше

Казахстанцев станет больше

Более 700 человек станут новыми гражданами Казахстана. На заседании комиссии по вопросам гражданства при Президенте РК рассмотрены вопросы приема в гражданство и выхода из него.

  • 24 Ноября 2017
  • 599
Иллюстрация Caravan.kz

Заседание комиссии прошло под председательством государственного секретаря РК. Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что с момента обретения независимости более одного миллиона иностранцев получили отечественное гражданство, и это свидетельствует о привлекательности Казахстана в мире как государства, уверенно развивающегося под руководством Нурсултана Назарбаева.

На этот раз казахстанское гражданство получат 734 представителя разных этносов, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это произойдет после подписания соответствующего указа.

– Гульшара Абдыкаликова отметила, что накануне Дня Первого Президента мы будем особенно рады приветствовать новых казахстанцев и пожелать им счастливой жизни и плодотворной работы на благо теперь уже и их Родины, – сообщается на сайте Акорды.

Государственный секретарь выразила уверенность, что, став достойными гражданами нашей страны, они внесут свой вклад в дальнейшее развитие и благополучие суверенного государства.

Для тех иностранцев, которые только собираются мигрировать и подавать документы на получение казахстанского гражданства, существует общеустановленный и упрощенный порядок.

Упрощенный порядок действует в отношении граждан России, Беларуси, Кыргызстана, Украины, а также в отношении иностранок, состоящих в браке с гражданами Казахстана.

Это правило действует в случае, если заявитель родился или постоянно проживает на территории страны приобретаемого гражданства независимо от срока проживания, а также в том случае, если хотя бы один из его родителей, дедушек или бабушек родились или проживали в стране приобретаемого гражданства.

На упрощенный порядок получения казахстанского гражданства могут также рассчитывать иностранцы, у которых хотя бы один из близких родственников (супруг/а, дети, родители, сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки или внучки) постоянно и на законных основаниях проживает на территории Казахстана.

Остальные иностранцы могут получить казахстанское гражданство в общеустановленном порядке. Для этого им нужно обратиться с заявлением-ходатайством в территориальные подразделения миграционной полиции по месту своего постоянного проживания.

АСТАНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов