Главный советник президента Турции Ялчын Топчу заявил, что стране необходимо пересмотреть вопрос членства в НАТО из-за враждебной политики альянса по отношению к Анкаре. Об этом сообщает RT со ссылкой на Haberturk.
— Пришло время пересмотреть наше членство в НАТО. Организация, которая всячески проявляет враждебное отношение к своему члену, нам не нужна. Вопрос о нашем присутствии в этой организации должен быть срочно рассмотрен в парламенте Турции, — заявил он.
Причиной критики альянса стал недавний скандал, когда организаторы учений НАТО Trident Javelin к «врагам» солдат военного объединения причислили основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка и нынешнего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.
— В отношении нашей страны и избранного президента звучит предательски враждебный тон, речь идёт о низости, подлости и позоре, продемонстрированных во время учений НАТО, где с враждебными намерениями использовались фотография Ататюрка и имя Эрдогана, — отметил Топчу.
По мнению политика, «за всеми переворотами и зависимостью в области оборонной промышленности стоит НАТО».
Ранее стало известно, что во время учений имя президента Турции было включено в «список врагов НАТО». Позднее в альянсе извинились за произошедшее.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Канал незаконной миграции пресекли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали мужчину, вымогавшего деньги у предпринимателей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Очередного главу противочумной станции Шымкента осудили за взятки
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам