В районном суде №2 Алматинского района Астаны вынесли приговор женщине, убегавшей от полицейских и протащившей на капоте своего автомобиля одного из них, сообщает Sputnik Казахстан
По материалам дела, 24 марта около 02.30 34-летняя подсудимая С., управляя автомобилем Toyota Camry, остановилась на красный свет светофора на пересечении улиц Бараева — Уалиханова. В этот момент справа от ее автомобиля остановилась патрульная автомашина, в ней находились сотрудники дорожной полиции ДВД Астаны капитан полиции А. и потерпевший старший лейтенант полиции Д.
Полицейские заметили, что, находясь за рулем автомашины, женщина пользовалась мобильным телефоном, а когда на светофоре загорелся зеленый цвет, задержала поток автомашин. Остановив ее, полицейские потребовали предъявить документы, однако женщина, уже будучи лишенной прав на вождение, пыталась уехать с места остановки. Когда полицейские хотели вытащить ключ из зажигания, она нажала на педаль газа и ударила боковой частью своей автомашины сотрудника полиции Д., а после скрылась с места происшествия.
Позже, догнав ее машину, стражи порядка потребовали от нее остановиться на обочине. Сама подсудимая, заблокировав двери и закрыв окна автомашины, отказывалась контактировать с ними и выходить с авто. Когда пострадавший полицейский Д., доложив об обстановке в ЦОУ ДВД Астаны, вернулся к машине подсудимой, она наехала на него, и ему пришлось держаться за капот. Протащив стража порядка 5-6 метров, она снова скрылась, остановить ее смогли лишь с помощью второй патрульной автомашины, после женщину доставили в дежурную часть.
Старший инспектор Д. был госпитализирован в больницу с диагнозом закрытый перелом локтевого сустава без смещения. По его словам, действия автоледи зафиксированы на видеорегистраторе.
В суде подсудимая не признала свою вину в содеянном и рассказала, что сотрудники полиции остановили ее необоснованно и незаконно. Она заявила, что полицейские остановили ее, потому что захотели познакомиться с ней. Также в суде она сказала, что стражи порядка налетели на нее "как обезьяны".
Суд признал ее виновной в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, и назначил ей пять лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Отбывать наказание она будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника