На создание отрасли утилизации авто потребуется 78 млрд тенге - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
0 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На создание отрасли утилизации авто потребуется 78 млрд тенге

На создание отрасли утилизации авто потребуется 78 млрд тенге

В рамках 1-го Казахстанского Автомобильного Форума Президент Ассоциации Казахстанского Автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев рассказал о перспективах развития отечественного автопрома и проектах АКАБ.

  • 23 Июня 2014
  • 1003
Фото - Caravan.kz

В частности, по мнению АКАБ внутренний рынок в ближайшие годы может достигнуть объема продаж — 300 тысяч новых автомобилей в год, на сумму в 6 миллиардов долларов. При этом до 40% этих авто будут производить отечественные предприятия.

Среди текущих, приоритетных задач глава АКАБ отметил развитие и поддержку отечественного автопрома, в том числе и в рамках ЕАЭС, развитие отрасли утилизации, а также вопросы безопасности и экологии.

Особое внимание, в рамках выступления было уделено вопросу создания индустрии утилизации автомобилей.
На сегодняшний день есть разработанная концепция, которая была представлена Министерству окружающей среды и водных ресурсов, МИНТ и НПП. По расчетам компании ПРЭКО Консалтинг создание данной отрасли потребует порядка 78 млрд. тенге и может занять порядка 5 лет.

Рассуждая о вопросах безопасности и экологии Андрей Лаврентьев отметил ряд основных проблем, которые необходимо решить. Это доминирование старых автомобилей в общей массе гражданского авто, которые наносят существенный вред окружающей среде, а также вопросы необходимости технического осмотра (ТО), периодически поднимающиеся в обществе. Андрей Лаврентьев подчеркнул необходимость прохождения ТО, так как каждый должен нести ответственность за эксплуатацию и техническое состояние автомобиля. Отдельно президент АКАБ поднял тему нелегальных такси, которые являются угрозой безопасности дорожного движения, по причине неподконтрольности в части физического состояния водителя и технического состояния транспортного средства. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы