На создание отрасли утилизации авто потребуется 78 млрд тенге - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На создание отрасли утилизации авто потребуется 78 млрд тенге

На создание отрасли утилизации авто потребуется 78 млрд тенге

В рамках 1-го Казахстанского Автомобильного Форума Президент Ассоциации Казахстанского Автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев рассказал о перспективах развития отечественного автопрома и проектах АКАБ.

  • 23 Июня 2014
  • 1002
Фото - Caravan.kz

В частности, по мнению АКАБ внутренний рынок в ближайшие годы может достигнуть объема продаж — 300 тысяч новых автомобилей в год, на сумму в 6 миллиардов долларов. При этом до 40% этих авто будут производить отечественные предприятия.

Среди текущих, приоритетных задач глава АКАБ отметил развитие и поддержку отечественного автопрома, в том числе и в рамках ЕАЭС, развитие отрасли утилизации, а также вопросы безопасности и экологии.

Особое внимание, в рамках выступления было уделено вопросу создания индустрии утилизации автомобилей.
На сегодняшний день есть разработанная концепция, которая была представлена Министерству окружающей среды и водных ресурсов, МИНТ и НПП. По расчетам компании ПРЭКО Консалтинг создание данной отрасли потребует порядка 78 млрд. тенге и может занять порядка 5 лет.

Рассуждая о вопросах безопасности и экологии Андрей Лаврентьев отметил ряд основных проблем, которые необходимо решить. Это доминирование старых автомобилей в общей массе гражданского авто, которые наносят существенный вред окружающей среде, а также вопросы необходимости технического осмотра (ТО), периодически поднимающиеся в обществе. Андрей Лаврентьев подчеркнул необходимость прохождения ТО, так как каждый должен нести ответственность за эксплуатацию и техническое состояние автомобиля. Отдельно президент АКАБ поднял тему нелегальных такси, которые являются угрозой безопасности дорожного движения, по причине неподконтрольности в части физического состояния водителя и технического состояния транспортного средства. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта