Японские флористы назвали сорт хризантем в честь Нурсултана Назарбаева - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Японские флористы назвали сорт хризантем в честь Нурсултана Назарбаева

Японские флористы назвали сорт хризантем в честь Нурсултана Назарбаева

В этом году впервые японской общественности был представлен сорт хризантемы «Президент Назарбаев», выведенный в 2016 году и презентованный Главе государства во время официального визита в Японию.

  • 7 Ноября 2017
  • 789
Фото - Caravan.kz

9 сентября в Японии отмечают Праздник Хризантем, а ноябрь традиционно считается сезоном этого национального цветка. На фестивалях хризантем, проходящих в парках и храмах по всей стране, выставлены тысячи сортов хризантем всевозможных форм и оттенков, передает BNews.kz.

Особенностью хризантемы «Президент Назарбаев» является ее высота, достигающая 2 метров и желтый бутон размером в человеческую голову с плотно расположенными лепестками. Желтая хризантема является символом Японии и олицетворяет государственный герб, украшая императорский трон и национальные паспорта граждан этой страны. В честь национального цветка также названы высшие государственные награды страны. Знаменательно, что в июне 2008 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Японию был награжден высшим орденом страны – Хризантемой на Большой ленте.

Цветок, названный в честь Главы государства, быстро набирает популярность среди флористов и просто любителей хризантем, завоевывая призовые места на различных конкурсах и фестивалях. В частности, 6 ноября этого года на Всеяпонском фестивале хризантем в Изуми (преф. Осака) – крупнейшем и наиболее престижном в своем роде, где представлены около 300 тысяч цветов, хризантема «Президент Назарбаев» получила специальные призы министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, а также министра по общенациональным делам и коммуникациям Японии.

7 ноября на 95-м Токийском фестивале хризантем в центральном парке Хибия, организованном Японской ассоциацией любителей хризантем при поддержке правительства Токио, цветок «Президент Назарбаев» удостоен звания «Превосходный».

Данный сорт выведен японской компанией «Кокка-эн», учрежденной в 1927 году, и на которую приходится до 90% всех операций, связанных с селекцией, выращиванием и распространением национального цветка. «Кокка-эн» также является официальным поставщиком хризантем для Императорского двора, а также крупных компаний в странах Азии и Европы.

Компания впервые в своей истории приняла решение присвоить новому сорту хризантем имя известного мирового политика в знак «уважения к его вкладу в развитие дружеских и доверительных отношений между народами двух стран».

Ранее сортам хризантемы не присваивались имена глав государств, они носили обобщенные лирические названия, как «Восточный ветер», «Государь», «Пять императоров» и др.

Новый сорт хризантемы «Президент Назарбаев» своей необычной красотой завоевывает все большее внимание местных жителей и ожидается, что в будущем цветы попадут также и на мировые рынки.

Символично, что цветок получает почетные звания спустя ровно год после исторического визита Президента Назарбаева в Японию 6-9 ноября 2016 году, выведшего двусторонние отношения на качественно новый уровень расширенного стратегического партнерства.

Напомним, что в честь Президента Казахстана уже назван сорт тюльпанов. Цветы были выращены в теплицах Экибастуза. Глава государства ознакомился с ними во время выставки достижений агропромышленного комплекса Павлодара в прошлом году.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта