Изменения инициированы руководством и работниками локомотивных бригад АО «КТЖ-Грузовые перевозки» при поддержке руководства АО «НК «ҚТЖ» и корпоративного омбудсмена, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО «КТЖ-Грузовые перевозки»
Теперь в соответствии с изменениями к управлению локомотивом допускаются машинисты с диагнозом гипертония I степени без выраженного кризового течения и после эффективного лечения. Однако основанием для не допуска работника к управлению подвижным составом является артериальная гипертензия II-III степени. При этом работники с гипертонией не допускаются к вождению скоростных пассажирских поездов и к работе «в одно лицо», без помощника машиниста.
— Необходимость пересмотра Приказа возникла давно», -говорит исполнительный директор АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Айтым Куракбаев и поясняет, что «машинисты в возрасте 35-40 лет, накопивших к этому времени большой профессиональный опыт, зачастую лишались возможности водить локомотивы. В соответствии с приказом Минздрава, немалое число профессиональных машинистов освобождалось от работы. Теперь же число таких случаев значительно уменьшится, — пояснил он.
Как говорит председатель врачебной экспертной комиссии, производственный врач Кулян Ережепова, «машинисты с артериальной гипертонией могут выполнять свои профессиональные обязанности при приеме базисной терапии и под наблюдением врача. При современном уровне медицины машинист с диагнозом гипертония I степени может успешно выполнять свои профессиональные обязанности, соблюдая безопасность движения».
Во всех региональных филиалах АО «КТЖ-Грузовые перевозки» проведена работа по разъяснению изменений внесенных в приказ Минздрава по сокращению медицинских противопоказаний при допуске к работе лиц, связанных с движением поездов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
