В Алматы появится еще два кладбища. Об этом сообщили в акимате города, отвечая на официальный запрос портала Zakon.kz.
Общее количество действующих кладбищ в городе Алматы на сегодняшний день – 35 (площадью 543,2 га), из них земельные ресурсы исчерпаны на 17-ти. Общее количество закрытых кладбищ – 34, из них не действуют – 8.
В акимате сообщили, что на организацию кладбищ в городе выделено два участка земли:
— участок под кладбище смешанного типа площадью 92 га в Медеуском районе города, в южной части мкр. Думан (идет процесс разработки проектно-сметной документации);
— участок под кладбище смешанного типа площадью 13 га в Наурызбайском районе, в юго-западной части Алматы (идет процесс правоустанавливающих документов).
— Земли, предназначенные для кладбищ, являются землями общего пользования и находятся в коммунальной собственности города. Оплачиваются только услуги по захоронению. Средства поступают в бюджет города, — отметили в сообщении. Почему Алматы жизненно необходим крематорий — эксперт
По данным Специализированного комбината ритуальных услуг г. Алматы, цены за услуги по захоронению на 1 октября 2017 года на кладбище "Батыс" составляли в среднем:
— подзахоронение мусульманское 60 620 тенге;
— захоронение мусульманское 85 880 тенге;
— подзахоронение христианское 35 950 тенге;
— захоронение христианское 53 295 тенге.
В эту цену входят разные услуги — копка могилы, вырубка к могиле, планировка места захоронения/подзахоронения, доставка плиты, установка временных памятников или оградок, опускание тела в могилу, засыпка могилы, металлические номерки и услуги регистрации. Цены примерные и разнятся в зависимости от кладбища.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом