Родственники погибших в Almaty Towers не имеют претензий к директору батутного центра - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-2 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Родственники погибших в Almaty Towers не имеют претензий к директору батутного центра

Родственники погибших в Almaty Towers не имеют претензий к директору батутного центра

Родственники погибших молодых людей в «Алматы Тауэрс» не имеют претензий к директору батутного центра. Бизнесмен Даурен Туяков полностью возместил моральный и материальный ущерб родителям пятерых студентов, сгоревших заживо в здании.

  • 1 Ноября 2017
  • 997
Фото - Caravan.kz

Более того, накануне стало известно, что подсудимый даже заключил сделку с прокуратурой о признании вины, передает ТК «Алматы».

Несмотря на то, что директор батутного центра Даурен Туяков и сварщик Александр Жук находятся не под стражей, в зале суда они предпочли остаться в огороженной стеклом кабине. Оба вину не признали в полном объеме, в помощь пришла потерпевшая сторона — представитель родителей пятерых студентов, сгоревших заживо в «Алматы Тауэрс» заявил, что взрослые простили гибель своих детей.Могут появиться новые потерпевшие в деле о пожаре в Almaty Towers

Ущерб материальный, моральный уже был возмещен, в принципе с точки зрения, назовем так они простили его. И все обстоятельства, которые у него на глазах разворачивались и даже подписали в свое время процессуальное соглашение и не один раз, — сказал представитель потерпевших Ерлан Бекболов.

Прокурор предъявил обоим подсудимым обвинение по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть людей». Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. Однако, адвокаты настаивают, их вина здесь неоднозначна. Защитники имеют претензии к ДЧС, который, якобы не проверял «Алматы Тауэрз». Данный факт выделен в отдельное производство антикоррупционным ведомством.

Максимум в чем мой подзащитный Даурен Туяков готов признать вину — может быть это причинение смерти по неосторожности. Здесь обвинение к нему нелепо, также в той части, что ему в вину вменяют, что он не провел противопожарный инструктаж этих молодых ребят, но он их работодателем не был. Они в первый день пришли фактически в помещение батутного центра перенести маты на разовые работы, — сообщил адвокат подсудимого Д.Туякова Джохар Утебеков.

Во сколько обошлось возмещение ущерба семьям сгоревших заживо студентов директор «Алматы Тауэрс» не ответил, ясно одно — просить прощения у родных было не просто.

Напомним, пожар в «Алматы Тауэрс» произошел 6 ноября прошлого года. В результате возгорания пятеро студентов погибли от отравления угарным газом. Дверь аварийного выхода была закрыта. Их тела обнаружили только спустя сутки после тушения огня.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы