Напомним, он оказался под подпиской о невыезде из Китая в апреле этого года, после того как его похитили, избили. А затем под угрозой физической расправы заставили написать расписку, в соответствии с которой он якобы должен китаянке Маше 190 тысяч долларов (материалы “Умоляю, верните похищенного сына домой!”, № 35 (520) от 15 сентября, “Узники Поднебесной”, № 36 (521) от 22 сентября 2017 года). Как мы узнали, на первое и пока единственное заседание суда приходили представители казахстанского консульства в Урумчи – поддержать парня. Расписку о “долге” в 190 тысяч отдали на экспертизу: Нуоман написал ее в апреле 2017-го, а суммы долгов и даты датированы 2014, 2015 годами. Похищенный в Китае казахстанец полгода ждет суда
– Пока ответа из суда нет, ждем, – рассказывает мама Нуомана Айша ДАУРОВА (на фото). – Мы знаем – сын не виноват. У нас имеется расписка этой китаянки, написанная при свидетелях, о том, что мы с ней полностью рассчитались за товар. Два года никаких претензий от нее не было. И вдруг это похищение! Из-за всей этой нервотрепки я попала в больницу, “скачет” давление. Но мы верим – казахстанские дипломаты, журналисты помогут отстоять своего гражданина, его права.
Только за последние несколько месяцев благодаря помощи МИД РК решены серьезные проблемы казахстанской семьи в ОАЭ и карагандинки, ставшей жертвой вербовщиков в Бразилии. Девушка благополучно вернулась на родину.
Алматы
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
На женщину напали в магазине в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Сотням шымкентцев вернут переплату за газ
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС