По информации Национального бюро по противодействию коррупции, в ходе проведения тендерных процедур Касаткин незаконно отклонил заявки конкурентов этой организации. “При этом закуп лекарственных средств у ТОО “КазСибФармацея” производился с превышением установленной министерством здравоохранения максимально допустимой оптовой наценки в 15 процентов”, – сообщили в антикоррупционном ведомстве.
Следствие полагает, что таким способом за 2015 – 2017 годы руководство ТОО “СК-Фармация” и ТОО “КазСибФармацея” похитило более 1,8 миллиарда тенге. С санкции суда Максим Касаткин и директор ТОО “КазСибФармацея” Алибек Ахметов арестованы, проводится досудебное расследование.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что ему неизвестна суть предъявленных Касаткину обвинений.
– По предварительной информации, это касается закупа лекарственных средств, осуществленных в 2015 году, когда господин Касаткин работал в компании управляющим директором и входил в состав конкурсной комиссии. Мы считаем, что необходимо дождаться решения суда, – так прокомментировал арест Елжан Биртанов. Государство планирует регулировать цены на лекарства
И почти сразу представители минздрава провели пресс-конференцию, где заверили, что потребность в лекарственных средствах на 2018 год как для стационаров, так и для амбулаторного лекарственного обеспечения уже определена, запасы сделаны. Но гарантии, что в начале года дефицита лекарств не будет, специалист комитета фармации министерства здравоохранения РК Арнур Нуртаев дать не смог.
– Риски срыва есть, – признал он. – При этом министерством предпринимаются определенные меры. Уже проведено несколько рабочих совещаний с регионами в части формирования неснижаемого запаса лекарственных средств на январь – февраль. Это делается для того, чтобы в случае срыва можно было обеспечить граждан лекарствами именно в первые два месяца нового года.
Что касается роста цен на лекарства, то скоро они будут регулироваться по всей стране, напомнили в минздраве. Соответствующий законопроект уже разработан.
– В рамках законопроекта планируется введение государственного регулирования цен на все рецептурные лекарства с 1 октября 2018 года и с 2023-го – на все оставшиеся безрецептурные препараты, – рассказала председатель комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.
По ее словам, в ближайшее время документ будет рассмотрен в парламенте. Кроме того, ожидается изменение правил закупа лекарственных средств и правил закупа услуг по их хранению и транспортировке, что тоже должно снижать стоимость препаратов. Пока же она складывается из цен, которые устанавливают оптовые поставщики.
АСТАНА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана