В Алматы подешевела аренда на жилье - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+16 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы подешевела аренда на жилье

В Алматы подешевела аренда на жилье

С начала 2017 года стоимость аренды благоустроенного жилья в целом по республике подорожала на 2%.

  • 9 Октября 2017
  • 556
Иллюстрация Caravan.kz

Наиболее резко аренда квартир подорожала в Таразе, сообщает ranking.kz.

Аренда жилья в Казахстане продолжает дорожать четвертый месяц подряд — в сентябре цены на рынке выросли еще на 0,4%,  В целом за текущий год (с января по сентябрь) стоимость аренды благоустроенного жилья в республике подорожала на 2%. За аналогичный период 2016 года аренда благоустроенных квартир и домов, напротив, дешевела — минус 0,2%.

Отметим, что ситуация с ценами на казахстанском рынке жилья в этом году складывается неоднозначно — аренда дорожает, в то время как стоимость покупки нового жилья увеличивается менее резко (+1,5% в сентябре по сравнению с декабрем 2016 года), а вторичного жилья и вовсе сокращается (-0,8%).

За девятимесячный период текущего года сокращение стоимости аренды благоустроенного жилья зафиксировано только в Алматы — цены упали на 3,4% к концу сентября. В прошлом году за аналогичный период времени плата за жилье упала в пяти регионах.

Наиболее резко аренда квартир и домов в этом году подорожала в Таразе — сразу на 11,5% по сравнению с уровнем на конец декабря 2016 года.

В Астане в этом году аренда выросла в цене на 5,1%. За аналогичный период прошлого года в столице плата за жилье упала на 12,6%.

Не изменились цены в сентябре по сравнению с декабрем 2016 года в четырех регионах.

Тройка самых дорогих регионов Казахстана по уровню арендных плат за благоустроенное жилье не меняется — это Астана, где за один квадратный метр платят по 2,5 тысячи тенге, Алматы с ценами в 2,3 тысячи за 1 кв. метр и Актау (2 000 тенге).

Самая дешевая аренда жилья в Казахстане в этом году — в Жезказгане. Несмотря на рост цен на рынке аренды на 1,1%, за 1 кв. метр в этом городе арендаторы платят по 920 тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие документы подписали президенты Казахстана и Турции

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок