Природоохранная полиция Медеуского района оштрафовала предпринимателя за самодеятельность, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
В ходе комиссионного объезда природоохранной полицией УВД Медеуского района совместно с сотрудниками отдела охраны окружающей среды и экологии аппарата акима Медеуского района выявлен факт незаконной пересадки хвойных деревьев пород туя. Было установлено, что индивидуальный предприниматель самовольно пересадил 4 туи для установки рекламного щита компании, подрядчиком которой он и является.
— Для пересадки зеленых насаждений в обязательном порядке необходимо иметь разрешение, выдаваемое Управлением природных ресурсов и природопользования акимата города. Однако данный предприниматель решил самостоятельно пересадить эти хрупкие деревья. Из-за небрежной пересадки эти деревья рискуют умереть, поэтому с предпринимателя взято гарантийное письмо о том, что в случае, если деревья погибнут, он обязуются возместить ущерб в 10-ти кратном размере, то есть, высадить 40 таких деревьев, — сообщил начальник МПС УВД Медеуского района подполковник полиции Серик Байгожаев.
Помимо этого в отношении предпринимателя составлен административный протокол по статье 386КРКобАП — «Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений». Согласно этой статье предусмотрен штраф в размере 30 МРП на субъектов малого предпринимательства.
В полиции намерены и дальше проводить подобные объезды в рамках реализации принципа нулевой терпимости.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов