Природоохранная полиция Медеуского района оштрафовала предпринимателя за самодеятельность, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
В ходе комиссионного объезда природоохранной полицией УВД Медеуского района совместно с сотрудниками отдела охраны окружающей среды и экологии аппарата акима Медеуского района выявлен факт незаконной пересадки хвойных деревьев пород туя. Было установлено, что индивидуальный предприниматель самовольно пересадил 4 туи для установки рекламного щита компании, подрядчиком которой он и является.
— Для пересадки зеленых насаждений в обязательном порядке необходимо иметь разрешение, выдаваемое Управлением природных ресурсов и природопользования акимата города. Однако данный предприниматель решил самостоятельно пересадить эти хрупкие деревья. Из-за небрежной пересадки эти деревья рискуют умереть, поэтому с предпринимателя взято гарантийное письмо о том, что в случае, если деревья погибнут, он обязуются возместить ущерб в 10-ти кратном размере, то есть, высадить 40 таких деревьев, — сообщил начальник МПС УВД Медеуского района подполковник полиции Серик Байгожаев.
Помимо этого в отношении предпринимателя составлен административный протокол по статье 386КРКобАП — «Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений». Согласно этой статье предусмотрен штраф в размере 30 МРП на субъектов малого предпринимательства.
В полиции намерены и дальше проводить подобные объезды в рамках реализации принципа нулевой терпимости.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Скандал в Burger King: в Минтруда сделали заявление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Работников со стройки ЛРТ обвинили в антисанитарии в центре Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам