За 2,5 года утеряно 3,5 тысяч уголовных дел, передает Zakon.kz.
Об этом сообщается на официальной странице Генеральной прокуратуры РК в Facebook.
"Ежегодно расследуется свыше 500 тысяч дел. Всё на бумаге. Дело можно потерять, сфальсифицировать или вовсе уничтожить. Зачастую никто не узнаёт. За 2,5 года потеряли 3,5 тысячи дел. За подделку доказательств осуждены 33 сотрудника. Для проверки заявлений дела из регионов ждём 2-3 недели. Ещё 20 дней уходит на их возврат. Таким образом «путешествуют» сотни тысяч дел", — сообщили в Генпрокуратуре РК.
В сообщении говорится, что перенос дел в е-формат — один из первых шагов в данном направлении. В странах, уделяющих особое внимание этой проблеме, и преступлений меньше, и высокий уровень их раскрываемости. Во многих странах ОЭСР уголовные дела ведутся не на бумаге, а в электронным виде. В связи с этим Комитет правовой статистики разработал программу «Е-уголовное дело». Из бюджета на эти цели дополнительных средств не потребовалось. Он охватывает все стадии: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора.
"Что нам даст электронное уголовное дело? Не будет фальсификаций уголовного дела, они не будут теряться; избавимся от ненужной бумажной волокиты; с переходом на электронный формат дела будут расследоваться ещё быстрее, так как дела не будут «гулять» неделями между центром и районами — в программе будет около 100 шаблонов процессуальных документов. Санкцию суда можно будет получить в электронном виде", — отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры.
Как отмечают в ведомстве, усилится аналитика и каждое дело будет рассматриваться более тщательно и появится возможность формировать практику. Потерпевший, обвиняемый, а также адвокат могут в любое время в онлайн-режиме посмотреть, как расследуется дело. Кроме того, начнёт работать модуль электронных обращений. Это означает, что если стороны будут жаловаться на действия следователя, то прокурор может сразу же проверить его действия онлайн. Пилотный проект начали по всем правоохранительным органам в ряде областей.
"Мы готовы с 1 июля 2018 года перевести весь уголовный процесс в цифровой формат. Это не потребует дополнительных средств", — сообщили в Генпрокуратуре РК.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Какие участки в Алматы изымут для обустройства парка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане часть улицы Нурмагамбетова перекроют на три дня
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге