Новая система водоснабжения на малой станции Саз введена в эксплуатацию в рамках отраслевой программы “Мөлдір бұлақ”, сообщает пресс-служба АО “НК “Қазақстан темір жолы”.
Раньше вода на станции была привозная. Объекты водоснабжения, построенные еще в 60-е годы прошлого века, нуждались в ремонте.
– Оставляли желать лучшего здание над скважиной, водонапорная башня, не было зоны санитарной охраны, водопровод не эксплуатировался последние десять лет, – вспоминает руководитель АО “Теміржолсу” Куат ЕСИМХАНОВ.
Большой объем работ по обновлению системы водоснабжения на станции Саз выполнен ТОО “Теміржолсу-Алматы”. Построены новая скважина глубиной 50 метров, водонапорная башня, установлено оборудование для очистки и фильтрации воды.
Новая станция по опреснению воды полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.
Отметим, при реконструкции объектов водоснабжения использовались современные материалы, в том числе отечественного производства.
– На протяжении последних 14 лет мы вынуждены были пользоваться привозной водой, брать ее из цистерн. Теперь у нас питьевая вода в каждом доме. Это большая радость для нас, – говорят жители станции Саз Б. Мусаев, Х. Садвакасов, К. Кельменбетов и другие, долгие годы мечтавшие о том, что качественная питьевая вода появится в их домах. Теперь мечта стала реальностью.
Напомним, в рамках отраслевой программы “Мөлдір бұлақ” АО “Теміржолсу” провело реконструкцию 728 объектов водоснабжения на 432 железнодорожных станциях и разъездах республики.
АСТАНА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок