В Уральске 3 "интеллектуальных перекрестка" заработали 162 млн тенге - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске 3 "интеллектуальных перекрестка" заработали 162 млн тенге

В Уральске 3 "интеллектуальных перекрестка" заработали 162 млн тенге

Уже ровно неделю в Казахстане в законную силу вступили поправки в КоАП РК. Согласно измененным законам за нарушение ПДД водителям грозят все те же штрафы, лишение водительских прав и административный арест, но увеличенные в несколько раз.

  • 6 Мая 2014
  • 1364
Иллюстрация Caravan.kz

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся увеличения штрафов за нарушение ПДД, вступили в силу с 30 апреля.

По словам начальника отделения административной практики УАП ДВД ЗКО Ербола АЛИМБЕКЕРОВА, 30 апреля текущего года внесены изменения в законодательные акты, в том числе и КоАП РК об усилении ответственности водителей за нарушения ПДД.

— По некоторым статьям административного кодекса усилена ответственность правонарушителей, к примеру, за превышение скорости повышен размер штрафов, за выезд на полосу встречного движения, если раньше был предусмотрен штраф, то сейчас грозит лишение водительских прав сроком на 1 год, невыполнение требований сотрудником органов внутренних дел об остановке транспортного средства также грозит лишением водительских прав, — рассказывает Ербол АЛИМБЕКЕРОВ. — С начала нынешнего года к ответственности привлечено более 22 тысяч правонарушителей в области дорожного движения.

По словам АЛИМБЕКЕРОВА, эти меры необходимы для укрепления дисцсиплины на дорогах. В 2008 году после принятия изменений в административное законодательство РК уже был отмечен резкий спад ДТП и правонарушений, и они ждут такого же эффекта и с нынешними изменениями. Нужно отметить, что в некоторых статья произошли "глобальные" изменения. Так, в статью 469 КоАП РК — "Оставление места ДТП" разбили на части. Первая часть статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 5 МРП, вторая часть грозит лишением водительских прав, а третья часть — штраф 100 МРП и административный штраф до 5 суток.

Рассказал начальник отделения и о больной для уральцев теме "Интеллектуальных перекрестках". 12 января 2014 года на трех перекрестках Уральска были установлены системы "Интеллектуальный перекресток".

По словам Ербола АЛИМБЕКЕРОВА, на сегодняшний день "Интеллектуальные перекрестки" зафиксировали 13194 нарушения ПДД, на общую сумму штрафов 162 миллиона тенге. К слову, 70 млн тенге с нарушителей уже взыскано. Здесь нужно отметить, что если вы совершили правонарушение, то штраф лучше заплатить в установленные законом сроки, то есть в течение 30 дней. В противном случае совместно с судисполнителями вам запретят выезжать за пределы РК, арестуют транспортные средство, а также откажут в предоставлении услуг. Например, снять с учета автомашину, или получить номер вам не удастся.

Как отметил полицейский, сбор штрафов вовсе не является главной задачей системы, как считают многие. Основная задача "интеллектуальных перекрестков" сокращение нарушений ПДД и как следствие числа ДТП.

— С введением системы уменьшилось количество ДТП на этих перекрестках на 83,3%, — рассказывает полицейский. — Если за 4 месяца прошлого года только на этих трех перекрестках было совершено 24 ДТП, то за аналогичный период нынешнего года на них зафиксировано только 4 аварии. Так, в прошлом году на перекрестке С.Датова-Гагарина было совершено 10 ДТП, в этом году ни одного, на перекрестке Евразии- Кумангазы было 10 аварий, в этом году 3, на перекрестке Достык-Ихсанова 4 было в прошлом году, в этом году всего одно ДТП.

По словам АЛИМБЕКЕРОВА, если в начале работы "интеллектуальных перекрестков" в день водители совершали до 500 правонарушений, то сейчас не более 25-30 нарушений ПДД.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана