Тенге немного снизился, рубль нейтрален - эксперт - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тенге немного снизился, рубль нейтрален - эксперт

Тенге немного снизился, рубль нейтрален - эксперт

За неделю с 8 по 14 августа значимых событий на рынках валют развивающихся стран не происходило.

  • 15 Августа 2017
  • 5114
Фото - Caravan.kz

Направленного движения у большинства валют до сих пор нет. Пессимизма «нефтяным» валютам добавляет движение нефти вниз (за неделю нефть Brent потеряла 2,7% стоимости). Почти безрезультатная встреча комитета по мониторингу ОПЕК, официальное заявление крупнейших китайских нефтяных корпораций о сокращении производственных мощностей по переработке нефти на 10% и обострение отношений между Китаем и США из-за ситуации с КНДР также препятствует укреплению валют развивающихся стран, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на заместителя директора аналитического департамента Альпари Наталью Мильчакову.

Относительными лидерами роста за указанный период стали мексиканское песо, южноафриканский ранд и китайский юань. Все эти валюты укрепились к доллару, но менее чем на полпроцента.

Лидером понижения стал бразильский реал, подешевевший к доллару на 1,93%. Снизилась по отношению к доллару на 0,53% индийская рупия. Менее чем на полпроцента (на 0,22%) подешевел к доллару казахстанский тенге.

В нейтральной зоне торговались российский рубль, турецкая лира и грузинский лари.

Важные события

В России опубликованы предварительные данные Росстата по росту ВВП страны во 2 квартале. Согласно этим данным, во 2 квартале текущего года ВВП вырос на 2,5% в годовом исчислении. Напомним, что в 1 квартале рост ВВП в годовом исчислении составил только 0,5%. Данные достаточно позитивно повлияли на рубль.

В Бразилии инфляция потребительских цен в июле снова начала расти, сведя на нет июньскую дефляцию. Рост инфляции в июле составил 0,24%, хотя рынок ожидал повышения инфляции только на 0,19%. Статистика негативно повлияла на курс реала.

В Казахстане глава Национального банка Данияр Акишев представил президенту страны Нурсултану Назарбаеву отчет Нацбанка об итогах деятельности по оздоровлению финансовой системы страны. В ходе встречи Акишев заверил президента, что худшие дни для курса тенге к мировым валютам уже миновали, и в настоящее время тенге стабилизируется. По мнению главы Нацбанка, основной причиной падения курса тенге к доллару и евро стали опасения рынка, что ужесточение антироссийских санкций со стороны США может спровоцировать новый экономический кризис в России, крупнейшем торгово-экономическом партнере Казахстана, однако теперь оказалось, что опасения напрасны. Кроме того, Нацбанк, по словам Акишева, держит инфляцию в стране под контролем. Однако курс тенге достаточно сдержанно отреагировал на заявления Нацбанка.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до 59-61 руб. за 1 доллар, а по курсу евро к рублю меняем прогноз в сторону 70-71 руб. за 1 евро. По курсу тенге к доллару мы меняем диапазон до 332-334 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю обновляем наш прогноз до 5,48-5,63 тенге за рубль.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта