В Астане презентовали государственно-частный проект «Создание и эксплуатация аппаратно-программного комплекса фото- и видеофиксации и видеоаналитики в городе Астана», передает BNews.kz.
До конца 2017 года в Астане планируется установка 10 тысяч видеокамер, при помощи которых в режиме реального времени будут осуществляться фиксация и распознавание номерных знаков, скоростного режима, пересечение водителями авто сплошных, автобусных и стоп-линий, а также определение с точностью на 99% количества автотранспорта в городе. 6 тысяч камер будут установлены на 400 перекрестках и 300 линейных участках города, 4 тысячи камер будут установлены в местах массового скопления людей: ТРЦ, театрах, спортивных аренах, музеях и тд.
— Сегодня в ЦОУ поступает информация с 797 камер видеонаблюдения, при помощи которых раскрыто 174 преступления, выявлено свыше 33 тысяч административных правонарушений, в том числе около 10 тысяч нарушений ПДД. На всех постах есть планшеты и компьютеры. Если у водителя есть неоднократное нарушение, мы его останавливаем и принимаем меры. Они заносились и будут заноситься в базу. Интеграция в этом вопросе идет с МВД, — сказал начальник МПС ДВД Астаны Бакытжан Малыбаев.
На сегодня в рамках проекта установлено и интегрировано порядка 3 тысяч камер общего видеонаблюдения, с которых в круглосуточном режиме происходит фиксация и передача видеоданных в Ситуационный центр, включающий в себя Центр оперативного управления ДВД Астаны (ЦОУ) и систему комплексного обеспечения жизнедеятельности. Таким образом, до конца 2017 года в Ситуационный центр столицы будут выведены 13 тысяч камер фото- и видеофиксации.
— Мы распознаем все иностранные номера. На выездах из города их будут останавливать и проверять за нарушения. Все инструменты для сбора штрафов у нас есть. На планшеты полицейских будут присылатьсясписки злостных неплательщиков. Мы верим в то, что грамотное и законное использование технологий позволит повысить дисциплину на дорогах , – рассказал руководитель консорциума ТОО «Коркем Телеком» Кайрат Ахметов.
Нарушения ПДД фиксируются в автоматическом режиме и сохраняются в базе данных. На данный момент установленные в рамках проекта камеры работают в тестовом режиме. Точная дата их введения в эксплуатацию не уточняется.
Проект фото- и видеофиксации в городе с последующей аналитикой данных вводится в реализацию акиматом столицы по модели государственно-частного партнерства с инвестициями в размере 8,4 миллиарда тенге и финансируется за счет частных партнеров. Возврат инвестиций будет происходить с учетом сумм штрафов, выплаченных нарушителями в бюджет города. Договор заключен на срок 6 лет и 7 месяцев.
Напомним, что полицейские не смогут удалять протоколы о нарушениях ПДД.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом