Сын стрелявшего в прокурора Жампозова будет представлять интересы отца в суде - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сын стрелявшего в прокурора Жампозова будет представлять интересы отца в суде

Сын стрелявшего в прокурора Жампозова будет представлять интересы отца в суде

Суд предоставил время Асылжану Жампозову на ознакомление с материалами дела.

  • 31 Июля 2017
  • 1130
Иллюстрация Caravan.kz

Сын Омирбека Жампозова Асылжан будет представлять интересы скончавшегося отца на возобновленном судебном следствии по коррупционному делу. Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Целиноградском районном суде Акмолинской области, передает Today.kz.

Так, в ходе судебного заседания судья Толеген Тургамбаев поинтересовался у представителя погибшего подсудимого о дальнейшем ходе дела.

— Вы как представитель Жампозова, суд у Вас спрашивает мнения о том, рассматривать дело по существу или же прекратить по нереабилитирующим обстоятельствам? — поинтересовался судья.

На что Асылжан Жампозов ответил, что он против прекращения дела и настаивает на рассмотрения дела по существу.

Он также отметил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела.

— Мне понадобится неделя для ознакомления с материалами дела, потому что я с ними незнаком, — сказал Асылжан Жампозов.

Кроме того, вновь назначенный прокурор по делу Аймгуль Жаманбалина также ходатайствовала о предоставлении ей времени на ознакомление с делом.

Как стало известно, уголовное дело состоит из 44 томов.

Суд удовлетворил ходатайства участников процесса и назначил следующее судебное заседание на 9 августа.

Напомним, 24 июля суд возобновил следствие по делу экс-главы РГП "Казводхоз", обязав обеспечить явку на следующий процесс представителя Жампозова с предоставлением справки о смерти подсудимого. В свою очередь, адвокаты подсудимых заявили отвод одному из вновь назначенных прокуроров. Потерпевшая сторона в лице Министерства сельского хозяйства РК заявила, что не имеет претензий к подсудимым по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств, в том числе и к Омирбеку Жампозову, который 20 июля совершил самоубийство после вооруженного нападения на прокурора и полицейского РОВД в Акмолинской области.

Этот поступок прокомментировали в Верховном суде и Генеральной прокуратуре РК. В МВД РК инцидент расследуют по статье "Доведение до самоубийства".

В интервью Today.kz супруга Жампозова рассказала о последних днях и предсмертной записке своего мужа в эксклюзивном интервью.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора