Гигантское облако саранчи засняли в ВКО - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гигантское облако саранчи засняли в ВКО

Гигантское облако саранчи засняли в ВКО

Миграцию саранчи заметили на днях в Аягозском районе.

  • 20 Июля 2017
  • 1276
Иллюстрация Caravan.kz

По словам защитников растительности, сельхозугодья от нашествия вредителей пока не пострадали, передает корреспондент YK-news.kz.

В социальных сетях набирает просмотры ролик с гигантским облаком саранчи, перелетающим над дорогой. Как уверяет автор видеозаписи, нашествие насекомых засняли недавно в Аягозском районе ВКО.

В областной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе нам сообщили, что выводок саранчи в этом году действительно достаточно большой.

— На территории Аягозского района огромное количество водоемов, заросших камышом, что создает благоприятные условия для размножения саранчи, — рассказала главный специалист отдела защиты растений Гульжан Кусаинова. — В этом году жаркое и засушливое лето, что, возможно, и спровоцировало массовый выводок азиатской саранчи. Сейчас мы продолжаем обработку территорий от насекомых. Только в Аягозском районе обработали 26 тысяч гектаров. Там постоянно дежурит два самолета, а необходимые ядохимикаты завезены в полном объеме. Все обнаруженные на сегодняшний день стаи саранчи полностью уничтожены.

В ведомстве отдельно отметили, что пока не допустили повреждения сельхозугодий насекомыми-вредителями. Кроме того, инспекция продолжает борьбу с саранчой в Урджарском районе. На сегодняшний день там обработано 7,2 тысячи гектаров почвы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов