Опубликовано: 1500

На юг Казахстана наступает мароккская саранча

На юг Казахстана наступает мароккская саранча Фото - из открытых источников

Отмечается повышение распространения мароккской саранчи в южных регионах страны.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказали о том, как в стране готовятся к борьбе с вредителями. Об этом сообщет собкор ИА «Казах-Зерно».

По словам Ержана АЙНАБЕКОВА, председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, с прошлого года идет подъем развития мароккской саранчи в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. В связи с этим, в нынешнем сезоне увеличены площади обработки в этих регионах. Выделено больше средств на проведение мероприятий, привлечено больше техники.

- Например, в прошлом году в Южно-Казахстанской области было привлечено 45 единиц техники, в нынешнем - 90 единиц, - сказал чиновник. - Рост - в два раза. Соответственно, увеличен объем выделенных химических препаратов. В Жамбылской области также запланировано увеличение площадей обработки. Что касается остальных регионов, мы предполагаем небольшое увеличение по азиатской саранче в Алматинской области. Все необходимые мероприятия там также запланированы. На сегодняшний день идет активный мониторинг всех сельскохозяйственных угодий.

На противосаранчовые мероприятия из республиканского бюджет выделено 1 млрд. 538,5 млн. тенге. Закуплен и доставлен в регионы весь необходимый объем пестицидов. В обработках будут задействованы следующие виды опрыскивающей техники: СЛА (сверхлегкая авиация), ГАРДЫ (газогенераторы), наземные опрыскиватели, УМО (ультрамалообъемные опрыскиватели), самолеты, ранцевые опрыскиватели.

Мониторинговые обследования по стадным саранчовым запланированы на площади 38 млн. 783 тыс. га, участие в них примет 1184 человека и 617 автомашин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи