Больше всего казахстанцы недовольны работой Нацбанка. По словам Тимура Сулейменова, только за прошлый год на деятельность финрегулятора пожаловались свыше десяти тысяч граждан, передает КТК.
Не по душе потребителям в первую очередь пришлось обслуживание в банках, а также условия рефинансирования валютных займов. Из 23 тысяч обращений в Комитет по защите прав потребителей, на Нацбанк в прошлом году пришлось свыше 50 процентов. В своеобразный антирейтинг, помимо финрегулятора, попал и Минздрав. По официальным данным, качеством медицинских услуг сейчас недовольны больше десяти процентов граждан.
Жалуются потребители также на работу КСК и управляющих компаний, на постоянный рост тарифов на комуслуги и на обман со стороны розничных продавцов, то и дело забывающих выдать сдачу или чек. Сегодня Сулейменов заявил, что подобные ситуации случаются из-за того, что сами казахстанцы не знают о своих правах. Министр подчеркнул, что профильное ведомство уже внесло в законодательство ряд поправок, запрещающих, к примеру, отключать свет при задолженности за тепловую энергию. К тому же, теперь компаниям нельзя удерживать больше 30 процентов от стоимости товаров или услуг, в случае если потребители от них отказываются. На особый контроль правительство сейчас собирается взять и интернет-магазины. О необходимости жестко контролировать все сферы, конкретно касающиеся жизни граждан, сегодня говорил и премьер-министр.
— Поручаю Министерству нацэкономики, центральным, местным исполнительным органам занять жесткую позицию по защите прав потребителей. Сейчас, как было сказано, что мало информировано население, и здесь тоже необходимо нам более активно вести свою работу, — сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана