Опубликовано: 5000

Пенсионная реформа: конкуренция на рынке услуг по модернизированным правилам

Пенсионная реформа: конкуренция на рынке услуг по модернизированным правилам Фото - Тахир САСЫКОВ

Сегодня пенсионные деньги казахстанцев находятся в надежных руках, ведь Единый накопительный пенсионный фонд – на 100 процентов государственный. Задача сохранить деньги граждан требует, чтобы стратегия управления была достаточно консервативная.

Хотя в СМИ иногда проскальзывают нападки на ЕНПФ. К примеру, в конце прошлого года диванные эксперты, появившиеся ниоткуда, стали давать рекомендации, что именно в этой “консерватории” нужно поменять. Достаточно посмотреть кровожадные комментарии в соцсетях: от просто посадить до “посадить на кол”! А если без истерики разобраться? Возможно, пенсионную систему надо реформировать. Мнения и рекомендации от экспертов пошли пачками и тоннами. И как весь этот “товар” монетизировать?

Открыто, прозрачно и немного гневно

В феврале ЕНПФ – раз уж столько проблем накопилось – создал общественный совет из финансистов, политологов, экономистов и журналистов, которые преуспели в науке задавать острые и неудобные вопросы. И теперь эти люди со стороны намекают и подсказывают банкирам, на какие темы надо чаще обращать внимание. К тому же и Президент страны поручил всем госорганам стать более открытыми для общества. А банковская система до недавнего времени была одной из самых “замкнутых на себя”. Несколько заседаний общественности с участием руководства Нацбанка, посвященных реформированию пенсионной системы, дали противоречивые, но вполне ожидаемые результаты.

“Общественники” обозначили два главных вопроса: конфликт интересов Нацбанка при управлении пенсионными активами и их доходность. Где регулятор разместил пенсионные накопления граждан? В банках второго уровня, в государственных ценных бумагах, в иностранной валюте, облигациях квазигосударственного сектора. В целом вроде бы приемлемо. Но насколько успешно он ими управлял?

Справка “Каравана”

Доходность пенсионных активов ЕНПФ в 2014 году составила 6,31 процента. В 2015-м – 15,65 процента. В 2016-м – 7,95 процента.

У Национального банка есть пять направлений вложений: покупка государственных ценных бумаг РК, иностранной валюты, облигаций международных финансовых организаций, обусловленных долговых бумаг субъектов квазигосударственного сектора и инвестирование в финансовые инструменты корпоративных казахстанских эмитентов и коммерческих банков. Судя по доходности, инвеступравление Нацбанк осуществляет на “пятерку”.

Конкуренция нужна, конкуренция важна

“Пенсионная система чувствительна к любым экономическим трендам, являясь неотъемлемой частью экономики. Ее нельзя рассматривать в отдельности, она чувствительна ко всем макроэкономическим показателям, таким как производительность труда, рост заработной платы, внутренняя доходность капитальных проектов… Поэтому нам важно сохранить диверсифицированную модель пенсионной системы”, – заявила на одном из заседаний общественного совета замдиректора департамента рынка ценных бумаг НБ Елена Никифорова.

Иными словами, Нацбанк реально рассматривает варианты возрождения конкуренции на рынке пенсионных услуг.

Вот и замдиректора департамента монетарных операций НБ Нуржан Турсунханов в ходе дискуссий с членами общественного совета сказал, что на рынке пенсионных услуг необходимо возродить конкурентную среду – но уже по модернизированным правилам. Хотя “реализация данных предложений потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство”. А это, добавлю от себя, уже упирается в депутатов парламента, их умение понять глубину и высоту замысла, коварство подводных течений мирового кризиса, тайну курса тенге. И, возможно, цену на баррель нефти в понедельник и на бутылку пива в пятницу…

Комментируя “наезды” “общественников” на политику регулятора, заместитель председателя правления НБ Галымжан Пирматов и глава ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева отметили, что “мнения вкладчиков, финансовых экспертов и журналистов, объективно освещающих процессы в пенсионной сфере, крайне важны. На основе обсуждений будут выработаны предложения по совершенствованию пенсионной системы, повышению прозрачности Единого накопительного пенсионного фонда”. При этом ключевой принцип работы ЕНПФ остается неизменным – “защита интересов вкладчиков”.

Чуть позже зампред Нацбанка Дина Галиева добавила, что “для Казахстана важно сохранить диверсифицированную модель пенсионной системы”, что позволит ей оставаться финансово устойчивой…

Похоже, общественный совет начал работать и вполне успешно, несмотря на все трансформации, которые он проходит из-за несовпадения взглядов некоторых его членов с другими “коллегами” и политикой ЕНПФ и НБ по сохранению и приумножению пенсионных средств казахстанцев. Насколько успешно совет работает – покажут изменения в “пенсионке”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи