Бороться с гей-пропагандой в Казахстане бесполезно - эксперт - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бороться с гей-пропагандой в Казахстане бесполезно - эксперт

Бороться с гей-пропагандой в Казахстане бесполезно - эксперт

Российский политолог Георгий ФЕДОРОВ рассказал о том, почему западные ЛГБТ-сообщества направили свой взор в сторону Казахстана.

  • 28 Июня 2017
  • 3653
Фото - Caravan.kz

В последнее время всё чаще можно заметить то, что западные ЛГБТ-сообщества пытаются обратить на себя внимание казахстанских граждан. Неоднократно казахстанские флаги появлялись на зарубежных гей-парадах и уже дошло до того, что иностранные геи начинают выходить на подобные мероприятия в одежде с символикой нашей страны, как это недавно произошло на гей-параде в Нью-Йорке.  

С чем связан столь резкий рост внимания со стороны зарубежных геев к нашей стране решил разобраться корреспондент медиа-портала Caravan.kz, а помог ему в этом политолог, а также президент российского Центра социальных и политических исследований «АСПЕКТ» Георгий ФЕДОРОВ.

— В последнее время всё чаще западные ЛГБТ-сообщества обращают внимание на Казахстан. С чем это может быть связано?

— C моей точки зрения, ЛГБТ-сообщество очень часто является инструментом политической и геополитической борьбы. В данном случае западный мир пытается укреплять свои точки влияния в Средней Азии и пытается оказывать давление на страны, которые являются оппонентами в этой самой борьбе.

— Может ли это быть причиной того, что нам дистанционно пытаются насадить западные ценности?

— Здесь не то чтобы насаждение ценностей или попытки привить толерантность, присущую западному демократическому обществу, об этом говорить не стоит. Повторюсь, ЛГБТ-сообщество в политической игре – это инструмент. Истинные цели зависят от политических и общественных предпочтений тех стран, на которые этот инструмент направлен.

— Замечали ли вы примеры западной гей-пропаганды на другие страны?

— Подобная пропаганда направлена не только на Казахстан. Через всё это уже проходила Украина, Россия и практически все страны мира. Поэтому ничего нового в такой политической игре нет.

— Казахстанский министр Даурен АБАЕВ предположил, что в таких из ряда вон выходящих ситуациях, происходящих на территории других стран, возмущение должны выражать наши посольства и дипломатические представительства. Будет ли смысл в этих нотах протеста? Могут ли они на что-то повлиять?

— Это бессмысленно и будет только привлекать внимание к подобным акциям. Если такая реакция, так скажем неадекватная, будет, то это только вызовет огромный резонанс в СМИ, осуждение со стороны западных стран и вследствие ещё большее давление.

— Можно ли хоть как-то бороться с такой гей-пропагандой?

— Всё это происходит на территории условного политического противника, а посему это задача невыполнимая. Бороться с этим можно только сохраняя свои ценности и традиции, которые будут помогать противостоять подобной пропаганде. Лучшим вариантом будет не обращать внимание на подобные провокации, тогда они не смогут нанести никакого вреда.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом