Об этом сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».
Сертификат IRIS является единственным моноотраслевым стандартом качества для оценки систем управления, признанным в железнодорожной промышленности в мировом масштабе.
Данная сертификация создана на основании стандарта ISO 9001 для обеспечения более высокого качества в железнодорожной промышленности.
Генеральный директор завода и управляющий директор Южного кластера СНГ в Alstom Бернард Пелль отмечает, что «Электровоз құрастырузауыты» является первым производителем электровозов, получившим сертификат соответствия стандарту IRIS. Получение данного сертификата демонстрирует наше постоянное совершенствование и надлежащее соответствие между системой менеджмента качеством и требованиями наших заказчиков, нацеленность напроизводство новых локомотивов и эксплуатационную надежность».
Соответствие данному стандарту дает отечественному производителю значительные конкурентные преимущества на мировом рынке железнодорожного транспорта и открывает заводу доступ на зарубежные рынки.
«Этот инструмент позволит предприятию открыть новые рубежи и новые перспективы не только на рынке Казахстана и стран Содружества, но и в мире», — сказала заместитель генерального директора – директор по сертификации систем менеджмента Ассоциация по сертификации «Русский регистр» Ирина Носкова.
Вице-президент АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Марат Шакенов поздравил руководство и коллектив завода с получением сертификата.
«Наша работа тесно связана с заводом. Сертификация по стандарту IRIS демонстрирует то, что завод является надежным партнером и поставщиком качественной продукции в железнодорожной отрасли», — сказал он.
Напомним, совместное предприятие АО «НК «ҚТЖ», ЗАО «Трансмашхолдинг» и компании ALSTOM Transport– ТОО «ЭҚЗ» будет полностью обеспечивать внутренние потребности страны в электровозах до 2020 года.В настоящее время 42 грузовых электровоза KZ8A и 20 пассажирских KZ4AT уже эксплуатируются на железных дорогах Казахстана. В 2015 году компания Alstom и СП «ЭКЗ» заключили договор с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» на поставку 50 локомотивов в Азербайджан.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
