В Кызылординской области представителей некоторых профессий предлагают проверять на наркотики - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылординской области представителей некоторых профессий предлагают проверять на наркотики

В Кызылординской области представителей некоторых профессий предлагают проверять на наркотики

Координационный совет при прокуратуре Кызылординской области обсудил ряд вопросов о способах борьбы с наркозависимостью и наркобизнесом.

  • 16 Июня 2017
  • 631
Иллюстрация Caravan.kz

Выдвинуто несколько интересных предложений о пропаганде здорового образа жизни, работе с молодежью, выявлении лиц, употребляющих наркотики, на ранней стадии, противодействию наркоплантаторству, созданию атмосферы нетерпимости общества к распространителям наркотиков, сообщает Bnews.kz

Прокуроры объяснили, почему официальная цифра числа наркоманов некорректна, в реалии их гораздо больше.

— Наличие огромного скрытого контингента наркозависимых объясняется тем, что наркопотребление преследуетсязаконом, — рассказал заместитель начальника управления областной прокуратуры Нуркен Турганбай. – Если ты признан наркоманом, то по отношению к тебе будет применено ограничение в гражданских правах, например, тебе не выдадут разрешения на приобретение и хранение оружия, ты не сможешь получить водительское удостоверение.

Соответственно, лица, потребляющие наркотики, не спешат обращаться за медицинской помощью, или предпочитают лечиться анонимно в негосударственных медицинских центрах и у различных целителей. И в результате в поле зрения государственных наркологических учреждений попадают поздно, когда болезнь принимает запущенную форму с серьезными осложнениями.

А наркоманов надо выявлять на ранней стадии их заболевания, — уверен Нуркен Турганбай. – И на это есть много причин. Например, наркозависимые лица, работающие на производстве, являются потенциальными источниками аварий и катастроф. Поэтому особую значимость приобретает определение такого контингента среди тех, кто устраивается на работу или уже обслуживает объекты жизнеобеспечения городов и сел, скажем, энергетики, или трудится на транспорте. То же самое касается сотрудников силовых и охранных структур, среди них априори не должно быть наркоманов.

В этой связи прокуратура Кызылординской области выносит предложение инициировать перед Правительством РК закона о внедрении в профилактические осмотры для лиц отдельных профессий теста на употребление наркотиков. В том числе, кстати, сотрудники охранных агентств и системы образования.

Члены консультативного совета при прокуратуре области инициативу сотрудников надзорного органа поддержали. Более того, они считают, что в Казахстане нужно ввести наркотест для всех, кто проходит медицинский осмотр при поступлении на работу или профосмотр.

— Здоровому человеку с нормальной гражданской позицией не стоит никаких моральных и физических усилий пройти тестирование на наркотики, — сказал председатель координационного совета Кылышбай Бисенов. – Ибо ему нечего скрывать, и он понимает, что введение обязательного контроля необходимо для оздоровления общества. С другой стороны, молодежь будет понимать, что не стоит даже и пробовать наркотики, наркомании поставлен еще один заслон.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника