В развитии кризиса в Сирии появились обнадеживающие моменты, это напрямую связано с запуском в Астане серии регулярных встреч с участием заинтересованных сторон. Об этом в ходе расширенного заседания на саммите Шанхайской организации сотрудничества заявил президент Российской Федерации Владимир ПУТИН, передает корреспондент Today.kz.
— В развитии сирийского кризиса появились обнадеживающие моменты. Это напрямую связано с запуском в Астане при посредничестве России, Турции и Ирана серии регулярных встреч. Важнейшее достижение – договоренность о прекращении огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, а также создание зон деэскалации. На этой основе появился реальный шанс укрепить режим прекращения боевых действий и придать импульс межсирийскому процессу в Женеве, — сказал Путин.
Также президент России напомнил, что приоритетом ШОС является обеспечение безопасности и стабильности на границах.
— Для ШОС всегда являлось и является приоритетом обеспечение безопасности и стабильности на границах государств-членов. Особую актуальность этому придает беспрецедентный всплеск терроризма, экстремизма во всем мире. Неоднократно подчеркиваю, что справиться с этим можно лишь путем честного и конструктивного объединения усилий всех стран на основе неукоснительного соблюдения международного права, — отметил Путин.
По этой причине нарастает важность антитеррористической структуры ШОС.
— Борьба с терроризмом должна носить комплексный бескомпромиссный характер. Наряду с устранением социальной и экономических причин, порождающих эти явления, необходимо делать все для нейтрализации идеологии терроризма. В этой связи нарастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС, важный шаг укрепления правовых основ и ее деятельности привнесет конвенция по противодействию экстремизму, которую мы сегодня подпишем, — подытожил российский лидер.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника