Не так давно министр юстиции Марат Бекетаев забил тревогу: по его словам, в стране возник дефицит адвокатских услуг. В качестве доказательства своих слов министр привел статистику: около 4 000 адвокатов на 16-миллионное население страны. Это при том, что ежегодно юрфаки страны выпускают огромное количество специалистов. Почему так выходит, что юристов мы обучаем, а тех, кто по факту предоставляет юридические услуги – мало? С этим вопросом журналист медиа-портала Caravan.kz обратился к известному казахстанскому адвокату Джохару Утебекову.
Джохар Утебеков. Фото — Facebook
— Юридические услуги не монополизированы адвокатами. Только адвокаты могут заниматься защитой по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, при этом представлять потерпевших по ним может любой дееспособный совершеннолетний. По самой крупной категории, гражданским делам, представлять в суде может любой юрист. Оказывать юридический консалтинг без походов в суд и вовсе может каждый человек. Подавляющее большинство юридических фирм, включая крупные, никак не связаны с адвокатурой. Так что оказывающих юридические услуги никак не мало. Другое дело — качество их помощи людям, ее стандарты.
— Насколько вообще высока потребность в услугах юриста на сегодняшнем казахстанском рынке?
— В любом случае, количество адвокатов и других юристов, оказывающих юридическую помощь, в Казахстане действительно невелико. Это, в первую очередь, связано с низкой платежеспособностью населения, а также с его низкой правовой культурой, желанием лишний раз сэкономить. Еще с привычкой обращаться к адвокату в последний момент, когда ситуация стала критической.
— А если говорить о ситуации с судами, то, судя по той же статистике, приведенной министром, у нас в стране всего два адвоката на судью – чем это чревато?
— Эти цифры только подчеркивают, как мало адвокатов и как искусственно разобщена профессия юридического поверенного. Необходимо их объединение в адвокатуре.
— Как вы считаете, наблюдается ли кризис на рынке юридических услуг и нужно ли что-то менять?
— Кризис на рынке юридических услуг, безусловно, есть. Я связываю его с низким уровнем правосудия и высокой коррупцией в нем. Не всем нужен адвокат, если людям надежнее сделать "вложения" в суд. Улучшить судебную систему может только политическая воля высшего руководства. А еще, как я и говорил, у нас искусственно разобщены представители профессии. Во всем цивилизованном мире лица, представляющие в суде, объединены в адвокатуру и связаны профессиональной этикой и стандартами. У нас же пожаловаться куда-то можно только на адвоката. Все остальные юристы от этого свободны. Необходимо объединить всех юристов, которые участвуют в судебных процессах, в рамках адвокатуры. Это требование времени и общепринятых международных стандартов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана