Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ разорвали отношения с Катаром - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+6 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ разорвали отношения с Катаром

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ разорвали отношения с Катаром

Катар обвиняют в провокациях в СМИ и поддержке террористических организаций.

  • 5 Июня 2017
  • 677
Фото - Caravan.kz

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, пишет РИА Новости.

Королевство Бахрейн первым заявило о разрыве отношений с соседним государством.

— По причине продолжения раскачивания Катаром ситуации с безопасностью и стабильностью в Королевстве Бахрейн и вмешательстве в его дела, в продолжении эскалации и провоцировании в СМИ и поддержки террористической деятельности (…) Королевство Бахрейн объявляет о разрыве дипломатических отношений с государством Катар, — говорится в заявлении, размещенном на сайте агентства.

Манама приостановила авиа- и морское сообщения с Дохой, запретила гражданам Катара посещать Бахрейн, а своим гражданам — проживать и посещать Катар, также катарским дипломатам дано 48 часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Вслед за заявлением Бахрейна об аналогичных шагах заявили в Эр-Рияде, Каире и Абу-Даби.

Саудовская Аравия и Египет также приостановили любое сообщение с Катаром. Каир назвал причиной разрыва дипотношений враждебное поведение катарских властей в отношении Египта.

В свою очередь, командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией объявило о прекращении участия Катара в военной операции в Йемене "из-за поддержки Дохой незаконных группировок, "Аль-Каиды" и ИГ" (террористические группировки, запрещенные в Казахстане, России и других странах — прим.). Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, однако соседние страны сочли это опровержение неубедительным.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом