В Алматы проходит конкурс “Лучший дворник”. Голосование за самых достойных представителей этой профессии уже началось и завершится к 1 августа.
Профессия эта – древняя и уважаемая во все времена. В царской России дворник был не просто уборщик. Он выполнял многочисленные функции по поддержанию общественного порядка: имел свисток, которым оповещал городовых о нарушителях. Подобная ситуация сохранялась и в СССР до середины XX века. В европейских городах дворник – почти родственная душа, человек, который знает каждую собаку, кошку, к нему обращаются с разными просьбами. Ведь если он не работает, это сразу видят все.
Подъем в 3–4 утра
Касымжан МАМЕТБАКИЕВ работает дворником в Ауэзовском районе уже 11 лет. Говорит, вынужден был уйти в эту профессию по состоянию здоровья:
– В основном все жители знают меня, здороваются. Многие идут на работу, удивляются: во сколько вы встаете? Летом рано светает, я уже в 4.30 на ногах. Зимой, когда снег идет, выходим на работу и в три, и в четыре утра. Я уже привык.
Такая работа…
– Говорят, дворник знает всё и обо всех, находит потерянные вещи…
– Да, много раз находил ключи от машин, квартир, возвращал их владельцам.
– Почему решили участвовать в конкурсе?
– Интересно, призы хорошие.
Чистые площадки, зеленые газоны летом и безопасные тротуары зимой, покрашенные лавочки и заборы – вот уже 5 лет благодаря конкурсу “Лучший дворник Алматы” горожане узнают о самых чистых и уютных дворах мегаполиса. А самые трудолюбивые “менеджеры дворов” получают призы.
650 тысяч для самых лучших
В этом году соревнование проводится в пятый раз. Для многих горожан дворники стали почти родными: каждый год жители голосуют за тех, кто лучше всех поддерживает порядок.
– В прошлом году 600 тысяч алматинцев поддержали наш проект, – говорит директор ОФ “Чисто по-алматински” Татьяна МАТЛАХОВА. – Деньги, конечно, очень помогают нашим участникам. Один дворник из Алмалинского района учил ребенка, он два года подряд занимал первое место. Кто-то позволяет себе съездить в отпуск или отправить жену в санаторий.
Голосование пройдет с 1 июня по 1 августа. На этом этапе каждый алматинец может отдать свой голос за самого лучшего, на его взгляд, дворника. В третий этап пройдут 30 человек, набравших наибольшее количество голосов. Отбор происходит так. Проверка приезжает неожиданно, в разное время. Оценивается состояние – красота двора, работа “менеджера двора”, проводится опрос жителей. И уже по результатам итогов работы комиссии выбирают пятерку победителей.
Общий призовой фонд конкурса “Лучший дворник” составит 650 тысяч тенге:
Первое место – 200 тысяч тенге, второе место – 150 тысяч, третье место займут три дворника – по 100 тысяч тенге.
Еще алматинских дворников ожидал сюрприз: впервые они стали натурщиками для студентов Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова.
А что, в истории мирового искусства немало произведений, главные герои которых работали дворниками! Герасим, например. Памятники представителям этой низкооплачиваемой профессии есть в Санкт-Петербурге, Тюмени, Уфе, Белгороде, Владимире, многих европейских городах.
Я посмотрела работы художников. Натурщики, я вам скажу, весьма колоритные!
Алматы
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Мужчина вымогал у строительной компании 17 миллиардов тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок