В одном из домов в поселке Актау Карагандинской области обрушился лестничный пролет. Под угрозой оказались жизни 14 человек, в том числе детей, передает Sputnik Казахстан
— Во вторник в доме в поселке произошло смещение на 30 сантиметров лестничного марша на первом этаже второго подъезда. Это заброшенный дом. Люди не должны были жить там, однако заселились, — сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области.
Как выяснилось, дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для жилья. В здании просел фундамент, в стенах — заметные трещины, а подвал затоплен фекальными и грунтовыми водами.
— На момент визуального обследования в доме проживало семь семей (14 человек), в том числе 11 взрослых и двое детей (один из них инвалид). Основная часть проживающих — это самозаселенцы. В настоящее время они находятся у родственников, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе акимата Темиртау.
На данный момент в доме отключены электро- и водоснабжение. Полицейские охраняют аварийное здание от мародеров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу