Продукцию "Сделано в Казахстане" начали подделывать - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Продукцию "Сделано в Казахстане" начали подделывать

Продукцию "Сделано в Казахстане" начали подделывать

Молодые предприниматели, которые несколько лет назад наладили в Казахстане производство часов, жалуются на недобросовестных конкурентов, которые продают дешевые аналоги и зарабатывают немалые деньги, а репутация портится у добросовестных бизнесменов.

  • 7 Апреля 2017
  • 1089
Фото - Caravan.kz

Несколько лет назад Айбек Есенов вместе с друзьями основал компанию по сборке часов. Новый бренд за короткое время стал очень популярным, заказов становилось всё больше, бизнес начал приносить прибыль. Пока на рынке не появились похожие часы, но за меньшую цену, передает телеканал «Хабар24».

— Мне сказали сначала мои друзья, они начали мне скидывать аккаунты в instagram, с изображением часов, тоже с гербом, я, конечно, когда первый раз увидел, удивился. Потом ребята начали говорить, что нас начали подделывать. С одной стороны я даже обрадовался этому. Почему? Потому что один из известных казахстанских блогеров тогда написал:«ребята, если ваш бренд начали подделывать, это успех. Так как подделывают кого? Подделывают лучших. Подделывают Rolex, Hublot, Philippe Patek». Меня, если честно, смутил один момент, что в этих часах очень низкое качество, ну сами понимаете, подделки из Китая за небольшие расходы. И многие люди начали путать наш бренд, нашу компанию именно с подделками», ― рассказал молодой бизнесмен.

По данным национальной палате предпринимателей, за 3 года сюда поступило порядка 18000 жалоб от предпринимателей. И ни одной ― по факту подделки товара отечественного производства. Только в Астане с начала года в полицию обратились трое жителей столицы с просьбой защитить свои авторские права. Сейчас по этим фактам в ДВД города ведется расследование.

Комитетом госдоходов в прошлом году в Казахстане было изъято контрафактной продукции на 10 млн. долларов. Чаще других подделывают спиртные напитки, компакт-диски и учебники, реже — часы. Теперь, чтобы избавиться от недобросовестных конкурентов, Айбек Есенов намерен добиться запрета на ввоз аналогов своего товара. По его данным, их ввозят из-за границы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта