На участке трассы Самара — Шымкент в Актюбинской области прямо посреди дороги встала колонна из 28 автомобилей. Машины застряли в снежном плену, и без спасателей сами бы еще не скоро выбрались. Они-то и эвакуировали пассажиров — 118 человек, среди которых 24 ребенка. Затем пришлось вызволять из заснеженной трассы сами машины. Спасательная операция длилась целых 10 часов.
Айдана Мейрамбекова, пресс-секретарь департамента по ЧС Актюбинской области:
— Примерно в 3 часа к нам поступила информация о том, что на трассе «Самара -Шымкент» застряла колонна машин. Тут же на место выехала бригада спасателей. После полуночи операция по эвакуации людей завершилась.
Непогода бушует и в Карагандинской области. Из-за сильной метели и плохой видимости с ночи закрыты все междугородние трассы, на дорогах то и дело происходят аварии. Изменения пришлось внести даже в праздничный график: в областном центре отменили торжественное зажжение главной елки и парад Дедов Морозов. Общественный транспорт ходит с перебоями. Зато у таксистов появился хороший заработок.
В Костанайской области уже четвертые сутки закрыты сразу несколько междугородних трасс. В соседней Акмолинской сегодня приостановили движение по всем направлениям. Но, несмотря на ограничения, водители продолжают выезжать в дальние рейсы.
С недавнего времени спасатели стали оповещать казахстанцев о непогоде с помощью смс-сообщений. Накануне тысячи людей тоже получили СМС о штормовом предупреждении и закрытии дорог. Но это не помешало автомобилистам собраться в путь. Правда, уже через пару часов многим пришлось об этом пожалеть.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника