Адвокаты написали письмо Президенту Казахстана. Поводом стало недавнее постановление Верховного суда о пособничестве уголовным преступникам, передает ATPress.kz.
Новый документ, рожденный в недрах Верховного суда, вызвал негодование адвокатского сообщества. Фактически он обязывает адвокатов доносить на своих клиентов.
— При этом обычно Верховный суд всегда направлял нам проекты постановлений через Республиканскую коллегию адвокатов, и каждый из нас мог внести свои предложения. Так, например, в прошлом году мы внесли очень хорошие предложения в нормативное постановление, связанное с банковской системой, и они впоследствии нашли свое отражение в принятом документе. Но именно это постановление, не знаю, из каких соображений, наверное, забыли к нам оправить, — говорит А. Умарова.
По ее словам, по итогам обсуждения скандального документа Республиканская коллегия адвокатов обратилась с открытым письмом к Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Направлены также соответствующие обращения в Верховный суд и Генеральную прокуратуру РК.
Текст открытого письма опубликован на сайте Республиканской коллегии адвокатов. В нем, в частности, «адвокатское сообщество также выражает крайнюю степень озабоченности в связи с очередной попыткой давления на адвокатуру и ограничения тем самым гарантированных Конституцией Республики Казахстан фундаментальных прав и свобод человека, в частности, права на квалифицированную юридическую помощь».
В письме Президенту адвокаты не только просят изменить постановление о пособничестве, но и изложили все накопившиеся к претензии. Это формальное существование таких институтов и понятий, как суда присяжных, презумпции невиновности, равноправия и состязательности сторон, а также судебного контроля над законностью досудебного расследования.
По мнению коллегии, «несмотря на заявления руководства Верховного суда и Генеральной прокуратуры, процент оправдательных приговоров адекватным образом не увеличивается, а уголовный процесс продолжает носить обвинительный характер».
Напомнили защитники и про запрет на использование в судах адвокатами мобильных телефонов и компьютеров, что является «вопиющим примером противозаконного и, главное, бессмысленного ограничения прав адвокатов и представляемых ими граждан».
— Вы, журналисты, освещаете процессы по уголовным делам, и сами прекрасно знаете, что ходатайства адвокатов абсолютно не удовлетворяются, — привела Умарова еще один пример из области взаимоотношений адвокатов. — Я не могу отрицать факт реформирования судебной системы. Она ведется. Но в принципе к нам относятся как-то предвзято. И не только в суде.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге