За состоянием героя врачи астанинской горбольницы наблюдают при помощи телемедицины, передает корреспондент BNews.kz.
Сначала вылет санавиации с полицейским откладывался из-за непогоды, теперь – из-за состояния пациента, – сообщает пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Махаббат Мухамадиева.
Напомним, в прошлую субботу старший сержант вышел из комы, и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, а в понедельник врачи констатировали нарастающую дыхательную недостаточность.
«Мурат Нурсеитов по-прежнему находится в реанимации первой горбольницы Павлодара. Состояние его стабильно-тяжелое. Пациент в сознании, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Столичные врачи считают, что транспортировать пострадавшего пока рано – необходимо подождать, пока состояние его не будет оцениваться как удовлетворительное», – сказала Махаббат Мухамадиева.
По прогнозам специалистов, Мурата отправят на операцию в отделение политравмы астанинской больницы №1 не раньше вторника, когда пациент сможет дышать самостоятельно. В противном случае, считают медики, есть риск усугубить ситуацию.
Отметим, несмотря на то, что такое же отделение для тяжелых больных с множественными травмами в основном после ДТП и несчастных случаев есть и в Павлодаре, консилиум врачей решил, что лечение полическому лучше проходить именно в столице.
Как пояснил руководитель центра политравмы и восстановительной ортохирургии городской больницы №1 города Астаны, доктор медицинских наук, профессор Ерсин Жунусов, специфического лечения требует сочетанная тяжелая политравма.
«У пациента оскольчатый нестабильный перелом бедра, травма грудной клетки, открытый перелом предплечья и жировая эмболия. В данном случае есть необходимость в высокоспециализированном лечении всей политравмы, а у нашей команды имеется пятилетний опыт работы именно с такими случаями. Сюда доставляют сложных пациентов со всей страны. О состоянии Мурата Нурсеитова мы знаем с первых дней, как он находится в реанимации. Знаем, что этот человек совершил поистине героический поступок. Мы обещаем приложить все усилия к тому, чтобы Мурат вернулся к своей работе полицейского», – сказал Ерсин Жунусов.
Напомним, Мурат Нурсеитов вместе со своим напарником Баянбеком Жунусовым на служебной «Ладе-Гранта» сопровождали в Павлодар на спартакиаду школьный автобус, в котором находились 18 детей и четыре педагога. Увидев, что по встречной полосе несется КамАЗ, Мурат подставил под удар полицейскую машину, предотвратив страшное ДТП, в котором могли бы пострадать дети. В итоге, с места происшествия, недалеко от поселка Калкаман Павлодарской области, госпитализировали только героя-полицейского. Больше никто не пострадал.
В адрес МВД РК павлодарские полицейские направили представление о награде за мужество Мурата и Баянбека.
Тем временем, дети благополучно добрались в областной центр, и как сообщили в областном управлении образования, баянаульская команда одержала победу в шахматном турнире спартакиады школьников, обыграв в финале своих соперников из Актогайского района со счетом 5:0.
Между тем, ДВД Павлодарской области начало досудебное расследование аварии, в которой могли пострадать ребята. Предположительным виновником ДТП представили 53-летнего водителя КамАЗа. Куаныш Нургазин побывал в больнице и извинился за случившееся перед родными полицейского. Задержан водитель КамАЗа в Павлодарской области
Между тем, родственники водителя грузовика через группы в социальных сетях просят откликнуться возможных очевидцев аварии.
«Кто был на этой дороге с 10 до 13 часов, и есть запись видеорегистратора, пожалуйста, напишите. В аварии участвовала еще одна машина — самосвал желтого цвета, которая спровоцировала аварийную ситуацию и уехала», — написала в сообществе «Типичный Павлодар» в Instagram пользователь Жанар Нургазина.
Из-за того, что ни школьный автобус, ни полицейская машина из Баянаула не были оборудованы видео-регистратором, восстановить точную картину произошедшего пока не возможно.
В соцсетях разгорелись дискуссии на тему, считать ли полицейских героями и насколько виноват водитель КамАЗа.
Между тем, супруга Мурата Нурсеитова Асель, в способности мужа и его напарника пожертвовать собой ради детей не сомневается.
«Я горжусь своим мужем, для меня он был и остается героем, — говорит Асель. — По-другому они с Баянбеком поступить не могли, ведь они отвечали за безопасность детей. За Мурата переживает семья, коллеги, друзья. Все мы надеемся, что он скоро поправится и вернется домой».
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
