Как правительство Казахстана скорректировало госбюджет - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как правительство Казахстана скорректировало госбюджет

Как правительство Казахстана скорректировало госбюджет

Доллар по 330: правительство скорректировало бюджет страны.

  • 14 Февраля 2017
  • 660
Иллюстрация Caravan.kz

Всё потому, что изменились прогнозы на ближайшие три года. Расчетный курс доллара теперь снизили с 360 до 330, а нефть заложили в районе 50 долларов за баррель вместо 35, сообщает КТК.

Спустить стоимость «американца» сразу на 30 тенге специалисты решили после анализа макроэкономических показателей за прошлый год. При этом инфляция в Казахстане, по прогнозам на 2017-й, сохранится в коридоре от 6 до 8 процентов. К слову, после критики Нурсултана Назарбаева о нецелесообразном расходовании бюджетных средств разработчики бюджета заново проверяют все государственные программы. Озвучить, какие именно сферы ждет внушительное вливание из казны, а какие, напротив, сократят расходы, чиновники пообещали уже в эту среду.

— К сожалению, мы не можем сказать, что экономический кризис закончился. Нам нужно быть внимательными, ведь в 2012-2013 годах все расслабились, а потом несколько лет работали в условиях экономии. Это стало для нас большим уроком. Поэтому сегодня мы готовимся к любому сценарию. Мы пересматриваем политику использования средств Нацфонда и заново обдумываем, как распределить бюджетные деньги, сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника