Правительство Кении объявило национальное бедствие в связи с засухой и обратилось за продовольственной помощью к мировому сообществу, передает ТАСС.
— Мы призываем международных партнеров поддержать усилия правительства по сдерживанию ситуации, — говорится в заявлении президента Ухуру Кениата.
По оценкам Красного креста, продовольственная помощь требуется около 2,7 млн человек.
Кениата не сказал, сколько необходимо денег. В заявлении указывается, что правительство уже выделило $70 млн. Помощь требуется 23 из 47 регионов восточноафриканской страны.
— Правительство намерено увеличить помощь, предоставляя в два раза больше продуктов питания и наличных выплат, — говорится в заявлении.
Всемирная продовольственная программа ООН заявила, что у нее не хватает $22 млн в ближайшие девять месяцев на оказание поддержки, включая предоставление школьного питания 428 тыс. учеников.
В ЮАР на юге континента подсчитали убытки от рекордной засухи в прошлом году. Урожай кукурузы, являющейся основным рационом питания бедного чернокожего большинства, снизился на 22%. По данным Комитета по оценке урожая, в 2016 году было собрано 7,8 млн тонн вместо обычных 10 млн.
Сейчас на юге континента начались дожди, после которых посевы подверглись нашествию армии гусениц, способных уничтожить до 90% полей. Власти установили, что ЮАР атакована разновидностью центральноамериканской гусеницы (Fall armyworm), с которой труднее бороться, чем с африканским вредителем, поскольку она впервые замечена в стране. Уже найдено два химиката, способных уничтожить вредителя и не представляющих опасности для человека. Стоимость их распыления оценивается в 200-600 рандов ($15-45) за гектар.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника