Назарбаев посоветовал Акишеву никого не бояться - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+28 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев посоветовал Акишеву никого не бояться

Назарбаев посоветовал Акишеву никого не бояться

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о полной поддержке председателя Национального банка Данияра Акишева.

  • 3 Февраля 2017
  • 1493
Иллюстрация Caravan.kz

В пятницу в Астане проходит расширенное заседание правительства с участием Назарбаева. Заслушав доклад Акишева, глава государства отметил, что Национальный банк "грамотно работал в тяжелейший прошлый год", пишет Sputnik Казахстан

На прошлой неделе в социальных сетях появилась информация о якобы задержании Данияра Акишева. Нацбанк сразу же опроверг этот слух.

— Действуй смело, никого не бойся. Честно, по закону, как положено. Кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию", — обратился к Акишеву Назарбаев на расширенном заседании правительства. Глава государства считает, что финрегулятору необходимо дать больше возможностей по предварительному контролю и регулированию банков.

Президент предложил считать вмешательство в дела Национального банка вмешательством в дела финансовой системы страны и наказывать.

— Я смотрю и вижу: чем больше Национальный банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя Нацбанка, которого я 100% поддерживаю. Это делают акционеры и спонсоры, которые вот здесь сидят, в этом зале. Никого не бойся, никого. Эти газеты-не газеты, не журналисты виноваты, а хозяева. Мы примем меры к хозяевам, которые препятствуют наведению порядка", — добавил Назарбаев. "Банки слабые, всего четыре банка держат 80% активов банков. Остальные 26%, некоторые 1%. В мире, когда наступил кризис, такие крупняки как "Эксон Мобил" объединились, "Шелл" и "Бритиш газ" объединяются. Пусть объединяются. Или акционеры ставят собственные деньги, если хотят сохранить банк. Другого способа сохранить банк нет. Они не нужны экономике, значит не имеют права на жизнь, — уверен глава государства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника