С канадцев требовали деньги за бесплатный проезд на Универсиаде в Алматы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С канадцев требовали деньги за бесплатный проезд на Универсиаде в Алматы

С канадцев требовали деньги за бесплатный проезд на Универсиаде в Алматы

Житель города рассказал в своем Facebook о том, что творилось после церемонии открытия.

  • 30 Января 2017
  • 4214
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на аккаунт Бақытжан Бұқарбай.

По словам автора записи, после церемонии открытия гости и зрители сели в автобус, который должен был доставить их до Центрального стадиона.

«Вдруг водитель объявил, что пассажиры должны готовить деньги за проезд», — пишет автор. — «Как я понял, волонтеры, иностранные гости и аккредитованные журналисты могут бесплатно пользоваться транспортом, однако другим следует оплачивать проезд в размере 100 тенге. Это возмутило одну женщину в начале салона, она отказалась платить».

После этого, по словам автора, в автобусе выключили свет и началась неразбериха. Все это время за ситуацией наблюдала семья канадцев. Волонтер, находившийся рядом с ними ничего не объяснил:

«Канадцы стояли возле двери, ничего не понимая, в некотором замешательстве от происходящего. Рядом с ним я заметил волонтера в зеленой куртке, но он не обращал на них внимания», — пишет автор.

После этого алматинец предложил иностранным гостям свою помощь.Однако и здес не обошлось без казуса.

«Мы сошли с автобуса, и я стал ловить такси. Водителю остановившейся машины предложил довезти нас до Стадиона за 1000 тенге. Он начал заряжать, просить 2000 тенге», — пишет он.

Автору снова пришлось вмешаться и самому поговорить с таксистом. Только после этого он уступил.

«Мои слова на него подействовали. Мы благополучно добрались до стадиона. В пути канадцы рассказали о том, что получили колоссальное впечатление от открытия. Выяснилось, что приехали они болеть за дочь, которая выступает в канадской команде по керлингу».

По словам автора, поведение соотечественников выставило алматинцев в неблагоприятном свете перед гостями Универсиады.

«Организаторы Универсиады славно постарались, но думается мне, нужно было еще провести подготовительные работы с населением, в частности, с водителями транспорта и такси на предмет того, как не позорить нашу страну. Это был реально позор».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта