Семьям погибших при обвале дома в Шахане выделят по миллиону тенге - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семьям погибших при обвале дома в Шахане выделят по миллиону тенге

Семьям погибших при обвале дома в Шахане выделят по миллиону тенге

Акимат Карагандинской области выделит по миллиону тенге семьям погибших и по 500 тысяч тенге пострадавшим при обрушении части многоэтажного жилого дома в Шахане.

  • 3 Января 2017
  • 1181
Иллюстрация Caravan.kz

"По поводу оказания материальной помощи семьям. Акимат выделит по миллиону тенге на каждого погибшего и по 500 тысяч тенге пострадавшим, которые находятся в больнице. Также акимат берет на себя расходы по организации похорон и поминок", — сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Кроме того, все расходы на похороны и поминки также будут оплачены из бюджета.

В пресс-службе добавили, что согласно законодательству ущерб, причиненный недвижимости и имуществу пострадавших семей, будет оценен экспертами комиссии, которая сейчас разбирается в причинах ЧП. По результатам работы комиссии все семьи получат компенсацию согласно оценке.

Напомним, ЧП произошло в поселке Шахан близ Шахтинска вечером 1 января. Из-под завалов спасено пять человек, из них двое детей. В настоящее время есть информация о девяти погибших. Позже стали известны их имена. В спасательной операции было задействовано 280 человек, среди которых спасатели, сотрудники полиции, местные исполнительные органы, бригады скорой медицинской помощи, тяжелая инженерная техника в/ч 52859 Национальной гвардии, частные предприниматели.

В настоящее время разбор завалов завершен, других погибших не обнаружено. Предварительно причиной трагедии стал взрыв общедомового котла отопления.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок