Плата - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Плата

Плата

В Атырау полицейские довели до самоубийства молодого парня, а мать погибшего добилась компенсации морального вреда.

  • 15 Декабря 2016
  • 1533
Фото - Caravan.kz

Редкое гражданское дело рассмотрено Атырауским городским судом. С иском на двоих бывших полицейских обратилась мать погибшего молодого человека. Напомним, что этому предшествовало и о чем рассказывал “КАРАВАН” 4 марта 2016 года в материале “В самоубийстве виновны полицейские”.

Третьего августа 2015 года в центре Атырау на фонарном столбе на набережной реки Урал было обнаружено тело 23-летнего М. Выяснилось, что до отчаянного шага его довели двое полицейских. Главное судебное разбирательство по этому громкому делу началось 15 декабря 2015 года, а завершилось в конце февраля 2016-го. За доведение до самоубийства экс-полицейские были осуждены к различным срокам лишения свободы.

За содеянное бывшие блюстители закона должны заплатить не только тюрьмой.

– Истец – мать потерпевшего – обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что приговором суда ответчики были признаны виновными по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан за доведение до самоубийства гражданина М., 1993 года рождения, который был ее единственным сыном, – проинформировал “КАРАВАН” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – Смерть сына причинила ей нравственные страдания, она долго находилась в депрессии, была замкнутой, перенесла страшное горе и переживания из-за потери. Это стало поводом для подачи иска о взыскании компенсации морального вреда с виновных.

По словам Боранбая Галиева, из вступившего в законную силу приговора суда установлено, что осужденные – бывшие сотрудники полиции – избивали и издевались над потерпевшим М., вынуждали его сотрудничать с ними, в результате молодой человек, не выдержав всего этого, покончил жизнь самоубийством.

Решением Атырауского городского суда в пользу матери погибшего взысканы материальный вред в размере 38 500 тенге и компенсация морального вреда в размере 1 000 000 тенге с каждого ответчика. Решение суда пока не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе суда.

Атырау

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом