Скончавшийся владелец пивного бренда "Corona" завещал баснословное состояние односельчанам, от которых уехал 67 лет назад, пишет "Комсомольская правда".
В крохотной испанской деревушке Сереcалес дель Кондадо, что в провинции Леон на севере Испании, живет всего 80 жителей. И все они в одночасье стали миллионерами. Владелец известного бренда пива "Corona" завещал каждому из них по 2 миллиона 360 тысяч евро. И все потому что когда-то, в далеком 1917 году, он родился в этой деревеньке.
Миллиардер Антонио Фернандес скончался в августе этого года в возрасте 99 лет. Детали его завещания стали известны только сейчас. Часть своего баснословного состояния — 200 миллионов евро — он оставил бывшим односельчанам.
Антонио был одним из 13 детей, родившихся в его семье. В 14 лет он был вынужден оставить школу и пойти работать, потому что родители не могли позволить себе платить за его образование. Антонио с утра до ночи вкалывал на поле.
В 1949 году он эмигрировал из Испании в Мексику, где жил дядя его жены. Антонио устроился на работу в концерн Grupo Modelo — крупного производителя пива. Его карьера быстро пошла в гору, и в 1971 году он был одним из топ-менеджеров компании. Под его руководством пиво "Corona" превратилось из местного напитка во всемирно известный бренд. Фернандес руководил компанией вплоть до 2005 года, когда, наконец, ушел на покой.
Жители деревни благодарят бога за внезапно свалившееся на них счастье. В крошечной деревушке в нынешние кризисные времена было совсем туго с работой и деньгами.
— Мы едва выживали, — рассказал журналистам владелец местного бара Максимино Санчес. — Не знаю, чтобы мы делали без Антонио.
У Фернандеса не было детей. Свою компанию он оставил племяннику, который продолжил его бизнес. Дон Антонио был широко известен как филантроп — он жертвовал большие суммы на благотворительность как в родной Испании, так и в Мексике.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС