Опубликовано: 8200

США важнее налаживание отношений с Узбекистаном, чем с Казахстаном - политолог о победе Трампа

США важнее налаживание отношений с Узбекистаном, чем с Казахстаном - политолог о победе Трампа

Самое ожидаемое и интригующее политическое событие этой осени - выборы президента Соединённых Штатов Америки. На этой неделе стало известно: главное кресло в Овальном кабинете Белого дома теперь займет известный актер, организатор конкурсов красоты "Мисс Вселенная", супруг популярной фотомодели, строительный магнат и просто миллиардер Дональд Трамп, чье состояние, по информации разных источников, колеблется в промежутке от 4 до 10

миллиардов долларов США.

Битва компроматов

За избирательной кампанией в Америке казахстанцы следили не менее страстно, чем за чемпионатом мира по футболу: она была зрелищной, полной неожиданностей, скандалов и многочисленных претензий, которые главные претенденты на пост главы государства и их сторонники то и дело отпускали в адрес друг друга. Республиканца Дональда Трампа обвиняли в домогательствах и оскорблении женщин, а также в слишком откровенной поддержке российского президента Владимира Путина. Кандидату в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон припомнили использование частного почтового сервера во время руководства Госдепартаментом и утечку служебной переписки...

Компромата за последние месяцы было вылито более чем достаточно. Страсти утихли после голосования 9 ноября, когда стало известно, что Трамп обошел свою закалённую в политических играх конкурентку, набрав 276 голосов выборщиков из необходимых для победы 270, тем самым обеспечив себе президентскую должность, как минимум, на ближайшие 4 года.

Выборы в США ослабили тенге

Победа Дональда Трампа на президентских выборах обрушила фондовую биржу США еще больше, чем 11 сентября 2001 года. Упали мировые цены на нефть. Биржевые индексы обвалились, доллар подешевел по отношению к евро на 2,3%, а по отношению к иене - сразу на 3,8%. Зарубежные аналитики связывают это с тем, что Трамп пообещал разорвать многие торговые соглашения, называя Китай «великим мастером валютной девальвации» и утверждая, что укрепление доллара вредит конкурентоспособности самих Соединенных Штатов.

На фоне выборов в США резко ослабел и тенге. В день американских выборов по итогам утренней сессии KASE курс казахстанской валюты составил 341,1 тенге за доллар. Предыдущие торги, для сравнения, завершились с ценой в 339,75 тенге за доллар. Однако председатель Национального банка РК Данияр Акишев предположил, что выборы в США не окажут значительного влияния на национальную валюту.

- Мы больше зависим от немного других факторов, которые, возможно, будут зависеть от этих выборов, - прокомментировал ситуацию председатель Нацбанка РК.

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев подчеркнул, что рынки с осторожностью реагируют на происходящее.

- Это, наверное, связано и с тем, что в своей предвыборной платформе Трамп говорил о том, что он будет больше заниматься протекционизмом в американской экономике. Он говорит о том, что, наверное, есть смысл поднимать процентные ставки. Конечно, если такое произойдет… есть там определенная корреляция между процентными ставками США, ценами на нефть и так далее, и она обратная. То есть, рост одного вызывает падение другого. Это может вызвать некоторое снижение котировок, - полагает министр Бишимбаев.

В мире может стать спокойнее

Политологи сдержаны в своих прогнозах. Данияр Ашимбаев обращает внимание на то, что в Казахстане присутствуют интересы американского нефтяного бизнеса, а их будет защищать любая администрация США при любом президенте. Это означает, что с началом президентства Дональда Трампа взаимоотношения Казахстана и Америки в целом не изменятся. В том, что президентские выборы в США, завершившиеся сенсационной победой Трампа, не обернутся судьбоносными последствиями для Казахстана, уверен и политолог Султанбек Султангалиев. 

- Во-первых, как ни прискорбно кому-либо из нас это осознавать, сейчас интересы американской дипломатии в нашем регионе сосредоточены на Узбекистане, ибо от налаживания отношений с новым, долгосрочным президентом Узбекистана зависят позиции США в Средней Азии. Во-вторых, США и Казахстан связывают традиции экономического сотрудничества, которые на данный момент и в уже обозримом четырехлетии, не зависят от корреляций в международных отношениях. В-третьих, активизация американской дипломатии после победы представителя идей неоизоляционизма, к каковым принято относить Дональда Трампа, становится вряд ли возможной, - полагает эксперт.

При этом в приходе к власти Дональда Трампа он видит перспективы снижения напряженности в мире.  

- Конфликт в Сирии, как и на Донбассе, я бы отнес к категории абсолютно решаемых в мирном ключе. С приходом к власти администрации Трампа становится возможной улучшение координации действий между войсками коалиции, возглавляемой США и российско-сирийскими войсками в вопросе ведения совместных боевых действий против ДАИШ и постепенный переход к процессу дипломатических переговоров по политическому урегулированию внутрисирийского конфликта. Думаю, что и властям Украины придется не просто пересмотреть под несколько другим углом, а коренным образом изменить свою позицию по соблюдению условий Минских соглашений. В общем, градус международной напряженности на планете после 9 ноября 2016 года имеет все шансы быть постепенно сниженным, - делится мнением Султанбек Султангалиев.

Америка хочет дружить

Первая послевыборная речь Дональда Трампа надежд на мирное сосуществование не порушила. Будущий президент Америки пообещал дружить с теми странами, которые хотят мира.

- Я обращаюсь ко всем остальным народам: мы будем искать точки соприкосновения, а не вражды, будем стремиться к сотрудничеству, а не конфликтам, - обозначил он свой взгляд на внешнюю политику, подчеркнув при этом, что в первую очередь намерен сосредоточиться на внутренних делах своей страны. - Мы собираемся привести в порядок наши города и заново отстроить автомобильные дороги, мосты, тоннели, аэропорты, школы, больницы. Мы восстановим нашу инфраструктуру, и она станет непревзойденной. Работая над этим, миллионы американцев получат работу.

 Официально результаты выборов президента США будут признаны только 19 декабря 2016 года, после голосования коллегии выборщиков. Инаугурация избранного президента запланирована на 20 января 2017 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи