Пожар в детском доме произошел вчера ночью. После того как сработала сигнализация, всех детей и персонал срочно эвакуировали. По предварительной версии, причиной происшествия стал не выключенный телевизор или утюг. После случившегося приют продолжает работать и там уже начали восстанавливать поврежденный огнем корпус, передает КТК.
Строители расчищают здание от мусора после пожара. Сегодня ночью в этом корпусе находились 54 ребенка. Они спали. Проснулись, когда пламя охватило второй этаж.
— Сразу после сигнализации, здесь же воспитатели работают ночные, дежурный администратор был, и вот они сразу отреагировали и начали эвакуировать детей, — сказала директор детдома №1 Алматинской области Гульмира Куандыбаева.
Четыре 12-летних ребенка попали в больницу. Но не с ожогами. Они получили травмы из-за падения с высоты. Спасаясь от огня, выпрыгнули из окна!
— У одной пострадавшей перелом грудного позвонка. У троих закрытая травма живота – ушиб передней брюшной стенки, ушиб органов брюшной полости. И у двоих имеется закрытая травма живота, сопутствующий ушиб поясничной полости, — отметила главный хирург управления здравоохранения г. Алматы Нуржан Исабеков.
Троих пострадавших на днях выпишут из больницы. А всех воспитанников детского дома, которые отделались шоком после ЧП, уже переселили в другой корпус. Почему загорелось трехэтажное здание, где они жили раньше, точно сказать пока никто не может.
— После тушения пожара на месте был обнаружен включенный телевизор и остатки утюга. Данный материал обобщается и будет передан в ДВД города Алматы для дальнейшего установления причин пожара и дальнейшего расследования, — добавила официальный представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетова.
Этот детский дом не прошел проверку пожарной безопасности в июне. Специалисты выявили здесь 9 нарушений, но уже через месяц признали, что приют соответствует всем требованиям.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине