На площадке Региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы Алмаса Мадиева на тему «Реализация Послания Главы государства. Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие. IV направление. ДКБ — 2020, Программа индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 гг». В ходе мероприятия господин Мадиев спикер озвучил ключевые показатели развития МСБ, торговли, сферы услуг и индустриально-инновационного развития г.Алматы, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы.
Также спикер отметил, что в городе отмечается стабильный рост МСБ. Развитию бизнеса способствуют финансовые и нефинансовые меры господдержки. Таким образом, по программе «ДКБ — 2020» в 2016 году из республиканского бюджета выделено 3,2 млрд. тенге. За 10 месяцев текущего года поддержано 249 проектов. В сравнении с прошлым годом количество проектов «ДКБ 2020» увеличилось в 2,5 раза, кредитный портфель и объем субсидий – в 2 раза. Успешным примером реализации программы является запуск самого крупного колеса обозрения «Happy eye» на территории ТРЦ «Мега Алматы», аналогов которому нет в Центральной Азии. Также, в рамках господдержки возведен ТРЦ «Москва», ведется строительство гостиницы Hilton и многих других культовых и значимых объектов города. Кроме того, принятая Правительством Программа развития сферы услуг до 2020 года и масштабная работа акимата г.Алматы позволили привлечь мировые бренды и улучшить сферу услуг. Так, в преддверии проведения 28-й зимней Универсиады – 2017 и ЭКСПО – 2017 уже запущено более 100 объектов, до конца года планируется открыть еще 10. Готовятся к открытию гостиницы с известными именами Hilton, Kempinski и Novotel. О позитивном тренде выхода на алматинский рынок говорят Starbucks, McDonald’s, Ritz-Carlton и др. Также ведется работа по размещению наиболее крупных объектов общественного питания Алматы на международных туристических сайтах elitetraveler.com, laliste.com, restaurantworld.com и другие.
Стоит отметить, что в Алматы работает 136 объектов размещения, в которых насчитывается 7 998 номеров. Средняя стоимость номера составляет 12 300 тенге.
Вместе с тем, иностранные инвесторы заходят на рынок ритейла Алматы. Так, в 2017 году завершит строительство своего первого гипермаркета немецкий «OBI». В начале 2018 года французский ритейлер-гигант «Leroy Merlin» намерен запустить первый из трех запланированных магазинов. Кроме того, заключен меморандум с ТОО «Forum Eurasia», которое в партнерстве с турецко-немецкой компанией Turkmall планирует строительство комплекса на 1 млрд. долларов, в том числе крупнейшего в Центральной Азии и странах СНГ парка развлечений, жилых домов с социальными объектами. Таким образом, открытие международных марок стало возможным благодаря проводимой работе по улучшению условий ведения бизнеса в рамках программы Президента РК Н.Назарбаева «100 конкретных шагов».
Кроме того, Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития проводится масштабная работа по поиску и включению предприятий в Карту поддержки предпринимательства. Всего в Карту поддержки предпринимательства второй пятилетки входят 80 проектов на 175 млрд. тенге с созданием более 11 000 рабочих мест в период эксплуатации, из которых 26 проектов уже запущено. Во второй пятилетке по сравнению с первой количество проектов увеличилось в 3 раза, по сумме также в 3 раза. В минувший понедельник в ходе телемоста с участием Главы Государства в рамках Карты индустриализации был запущен завод «Tokyo Rope Almaty» по производству габионной сетки, предназначенной для стабилизации русел рек и изготовления противооползневых стен. Завод является единственным за пределами Японии производителем габионной сетки, аналогов которой нет в мире. Также Tokyo Rope и акимат города Алматы подписали меморандум о создании делового клуба Японии в Алматы и Японского индустриального парка в Индустриальной зоне.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов