В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы рассматривают две основные версии пожара в Almaty Towers, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. Об этом во время посещения места пожара акиму Бауыржану Байбеку сообщил начальник ДЧС города Серик Аубакиров.
В качестве причин возгорания рассматривают нарушение правил пожарной безопасности при производстве сварочных работ либо работы с электротехническими приборами, находящимися в аварийном состоянии.
— Акимом дано поручение тщательно разобраться в причинах произошедшего пожара. В этой связи на месте происшествия работала испытательная пожарная лаборатория ДЧС. Осмотр места завершен, проводятся исследования, в том числе с привлечением специалистов Института пожарной безопасности и гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, — отметил Аубакиров
Кроме того, по информации заместителя начальника ДВД Алматы Избасара Бектурова по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 292 часть 3 "Нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек".
— Следственные мероприятия уже проводятся, личности всех погибших установлены, — резюмировал Аубакиров.
Возгорание в бизнес-центре
Напомним, информация о возгорании в Almaty Towers в Центр оперативного управления поступила вечером 6 ноября. Из здания были эвакуированы 80 человек. Комплекс Almaty Towers состоит из трех доминант — двух высотных башен, бизнес-отеля "Рахат Палас" и малоэтажной обстройки-платформы, органически связанной переходом с гостиницей и объединяющей по нижним этажам обе башни между собой.
7 ноября стало известно, что факт возгорания со смертельным исходом зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. ДВД Алматы проводит досудебное расследование. В результате пожара погибли шесть человек. Все они — студенты.
Управление торговыми операциями KASE проходит из резервного центра Казахстанской фондовой биржи.
Ущерб арендаторов Almaty Towers
7 ноября стало известно, что арендаторы и владельцы БЦ Almaty Towers подсчитывают ущерб, нанесенный крупным пожаром, который произошел накануне. С раннего утра сотрудники ремонтной бригады устраняют последствия возгорания и подключают коммуникации.
9 ноября аким Алматы Бауыржан Байбек во время посещения места пожара в Almaty Towers выразил соболезнование родственникам погибших и поручил оказать им всестороннюю помощь и поддержку.
По словам представителя управляющей компании Almaty Towers Аблимита Рахматуллаева, с 9 ноября родным погибших начнут оказывать материальную помощь — семьи жертв ЧП получат по три миллиона тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Две группы туристов заблудились ночью в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок