Прошедшая неделя завершилась для казахстанской валюты ослаблением вслед за падением нефтяных котировок. Сегодня с утра спрос на доллар США сохраняется. Пять торговых дней с окончанием 4 ноября завершились для американской валюты на уровне 338,7 тенге. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 7 ноября, составляет 339,95 тенге, пишет "Альпари".
Цены на нефть в понедельник с утра корректируются после резкого снижения ранее. Комментарии Саудовской Аравии относительно готовности наращивать добычу сырья, если Иран не присоединится к соглашению ОПЕК по заморозке на общих условиях, были восприняты рынком однозначно и полноценно. Расширение саудитами суточной выкачки с текущих 10,6 млн баррелей до 11-12 млн баррелей – серьезная угроза шаткому рыночному балансу. Одновременно авторитет картеля упал бы до минимума, что может стать для сырьевой площадки дополнительным стрессом.
Вербальные интервенции подобного рода всегда отыгрываются рынком энергично, но работают непродолжительное время без соответствующей поддержки фактами. Для Казахстана отсутствие единства в вопросе заморозки добычи нефти на уровне ОПЕК пока нейтрально.
В настоящее время в прогнозах и ожиданиях валютного и фондового рынка содержится слишком много политики и слишком мало экономики. Ситуация изменится ближе к пятнице, когда мировые инвесторы получат на руки однозначные факты итогов президентских выборов в США.
Неделя способна сложиться весьма волатильной для рынка валют. Доллар США проведет предстоящие торговые дни в диапазоне 338,50-342,00 тенге. Евро постарается удержаться внутри коридора 376-379,00 тенге.
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов