Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.
По словам руководителя ГУ «Карагандинская областная территориальная инспекция омитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК» Марата Мухтарова, проведенный анализ причин возникновения неблагополучных пунктов показывает, что основными факторами являются перемещение, содержание, неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных.
— На данный момент совместно с прокуратурой ведутся проверки местных исполнительных органов по вопросам ветеринарии: обеспеченность скотомогильниками, объектами убоя, проведение ветеринарно-профилактических мероприятий, — рассказал доклад Марат Мухтаров.
Например, причиной пастереллеза в сельском округе Ортадересин Актогайского района послужило приобретенное в южных регионах республики животное. За неизвещение ветеринарной службы о вновь приобретенном животном к нарушителю приняты административные меры взыскания – штраф на сумму 53 025 тенге.
На восьмерых владельцев скота из села Пикет Шетского района был наложен административный штраф на общую сумму 339 360 тенге (по 42 420 тенге) за несоблюдение условий и требований убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации.
Начальник ветеринарной инспекции области проинформировал, что с начала текущего года ветеринарной службой был проведен мониторинг сибиреязвенных захоронений, из имеющихся в кадастре 135 захоронений, местоположение 51 захоронения установлено, 78 — не установлено. Отобраны 145 проб.
Марат Мухтаров обратил внимание, что в этом году отслеживается динамика снижения неблагополучных пунктов ― в 2015 году их было 18. Этого удалось добиться в результате усиления контроля за перемещением сельскохозяйственных животных.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу