Выяснилось, что АО “Таразэнергоцентр” выставило счета потребителям за прошедшие месяцы – февраль и март. Тогда тепловики решили не вводить новый повысившийся тариф – якобы по просьбе местных властей. Но летом спохватились – компания недополучила несколько миллионов тенге. Пришлось потребителям делать доначисления и задним числом взимать оплату.
Потребители с такой постановкой вопроса не согласились и обратились в антимонопольный орган. В результате департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проведена внеплановая проверка деятельности АО “Таразэнергоцентр” на предмет соблюдения требований законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках.
Там пришли к выводу, что, согласно подпункту 1 статьи 7 Закона РК “О естественных монополиях и регулируемых рынках”, субъект обязан выполнять решения уполномоченного органа, не противоречащие законодательству Республики Казахстан. Предельные уровни тарифов были утверждены с вводом в действие с 1 февраля 2016 года. Однако, несмотря на решение департамента, АО “Таразэнергоцентр” своим приказом от 1 февраля 2016 года перенесло срок ввода тарифа на теплоснабжение на 1 апреля 2016 года.
– По результатам проведенной проверки в отношении АО “Таразэнергоцентр” было внесено предписание об устранении выявленных фактов нарушения, принято решение о возврате потребителям денежных средств, полученных вследствии доначислений за тепловую энергию, – сообщил главный специалист отдела контроля за соблюдением законодательства и исковой работы департамента КРЕМиЗК по Жамбылской области Елдос ЖУЗБАЕВ.
Таким образом, таразцам снова сделают перерасчет. В зависимости от отапливаемой площади потребителям вернут от 500 и выше тенге в случае, если они уже успели оплатить выписанные счета.
Тараз
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу