Доллар США на неделе будет стоить 330,50-332,35 тенге - эксперт - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доллар США на неделе будет стоить 330,50-332,35 тенге - эксперт

Доллар США на неделе будет стоить 330,50-332,35 тенге - эксперт

Вторая неделя октября выдалась энергичной для казахстанской валюты.

  • 20 Октября 2016
  • 907
Иллюстрация Caravan.kz

По итогам пяти торговых дней с окончанием 14 октября тенге отыграл у американского доллара 0,34%, закрыв неделю на уровне 331,00.Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Альпари.

Средневзвешенный курс доллара в четверг, 20 октября, составляет 330,22 тенге, что ниже, чем в предыдущую сессию. Казахстанская валюта по-прежнему внимательно следит за поведением цен на нефть и конъюнктурой сырьевого рынка в целом. Уровень волатильности в последнем остается высоким, и это дает определенный эффект на валяном рынке.

Стоимость нефти к четвергу корректируется после очередного дня ралли, основные торги баррелем сорта Brent идут вокруг $52,28 (-0,7%). Предыдущие отчеты по запасам нефти и нефтепродуктов от API и Минэнерго США не получили подтверждения на этой неделе: показатели снизились, что дало нефтяным «быкам» новую опору.

Ситуация на рынке нефти важна для экономики Казахстана. В планах государства — увеличение суточной добычи черного золота вдвое относительно текущих уровней, так, чтобы взять цель в 3 млн баррелей в сутки. Тогда Казахстан станет седьмым по величине мировым производителем энергоносителей.

По оценке экс-председателя Нацбанк Казахстана Кайрата Келимбетова, ситуация в экономике РК может быть охарактеризована как «хорошая»: идут процессы формирования стратегии инфляционного таргетирования, индекс потребительских цен последовательно снижается, и это положительный момент. В сентябре инфляция составила 16,6% против 17,6% в августе и 17,7% в июле. До цели в 10%, конечно, все еще очень далеко, но первые шаги уже сделаны.

Ожидания по валютам до конца недели сдержанные. Доллар США проторгуется в пределах отметок 330,00-332,00 тенге. Евро останется в границах 364,85-366,00 тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника